АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Андрей Климов принял участие в работе «круглого стола», на котором обсуждался вопрос взаимодействия общества и власти

22.04.2015
21 апреля в библиотеке им. Н. Островского состоялось обсуждение форм и методов организации взаимодействия власти и общества. 
Дискуссия прошла в формате «круглого стола», в котором приняли участие глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов, работники возглавляемой им администрации, представители общественных организаций, Советов многоквартирных домов, ТСЖ, местные парламентарии, журналисты городских СМИ. 
Её организаторами выступили руководители городского отделения Общероссийского народного фронта. 
В центре внимания были вопросы поддержки местной властью гражданских инициатив в сфере развития массового спорта. 
Представители «ОНФ» рассказали собравшимся о проделанной работе по мониторингу состояния существующих в городе спортивных площадок шаговой доступности. По оценки гражданских активистов многие из них сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Они также поделились своим опытом по приведению совместно жителями в порядок двух больших хоккейных коробок этой зимой. В результате им удалось привлечь к занятиям спортом большое количество ребят и взрослых людей. 
Участники круглого стола обменялись мнениями о существующих потребностях горожан в спортивных площадках, местах, где они должны быть построены, о том, как, и за чей счет должны строится новые площадки, кто их должен содержать и обслуживать, как обеспечить их загруженность. Представители муниципалитета объяснили общественникам необходимые условия, механизмы участия в краевых и федеральных программах софинансирования, грантовых конкурсах, которые помогут осуществить проекты по созданию доступных всем спортивных площадок. Чиновники предложили активистам консультативную, юридическую и другую помощь в реализации их предложений. 
Андрей Климов отметил, что у людей нет опыта и практики воплощения в жизнь своих инициатив. Это проблема всей страны. По его мнению, задача власти заключается в том, чтобы «разбудить» людей, научить их работать в правовом поле, выявить активные рабочие группы, которые от лица горожан готовы выполнять определенную организаторскую работу. Администрация города, в свою очередь, готова к открытому диалогу с гражданами. 
Андрей Викторович также рассказал о том, что в Комсомольске принята и работает своя муниципальная программа по поддержке гражданских инициатив. Кроме того, он подчеркнул, что только вместе с горожанами, возможно достижение больших успехов в работе не только по строительству спортивных площадок, благоустройству города, но и в других вопросах. 
Логическим завершением «круглого стола» стало принятие решения о создании совместной рабочей группы по дальнейшей проработке вопроса строительства и реконструкции спортивных площадок шаговой доступности в городе юности.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи