АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Семинар на тему капитального ремонта собрал около сотни южносахалинцев

20.04.2015
Около 100 южносахалинцев стали участниками бесплатного семинара на тему «Организация капитального ремонта многоквартирных домов», инициатором проведения которого выступила Ассоциация собственников жилья «Мой дом».
Семинар длился более двух часов. Представители Фонда капитального ремонта рассказали о нормативно-правовой базе, на основании которой реализуются мероприятия программы по капитальному ремонту МКД в Сахалинской области, о порядке проведения мониторинга технического состояния домов, порядке и мерах предоставления государственной и муниципальной поддержки при проведении капитального ремонта, а также о правах и обязанностях собственников. Большую часть времени посвятили ответам на вопросы горожан.
- Тема капитального ремонта сейчас очень актуальна. У людей накопилась масса вопросов. И мы очень рады, что руководство Фонда пошло нам навстречу, и мы совместно сможем проводить не только разъяснительную работу, но и отвечать на конкретные вопросы собственников и по возможности оказывать помощь в решении возникающих сложностей. На семинар пришли как инициативные горожане так и председатели и представители советов МКД, которые донесут полученную информацию до жителей своих домов. Кто-то записался на прием к специалистам Фонда, - рассказала исполнительный директор АСЖ «Мой дом» Наталья Квашина.
Большинство собравшихся интересовали критерии при формировании очередности домов на капитальный ремонт, а также можно ли передвинуть сроки проведения ремонта и как защищены взносы собственников на капитальный ремонт.
По словам специалистов фонда, очередность осуществления капитального ремонта общего имущества в МКД определяется в региональной программе исходя из критериев, установленных Жилищным кодексом, и таких критериев очередности, как износ многоквартирного дома, срок эксплуатации многоквартирного дома (по году постройки), объем фактически поступивших взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, дата последнего проведения капитального ремонта каждого конструктивного элемента общего имущества МКД.
Жилищным кодексом предусмотрена возможность переноса срока капитального ремонта дома. Для этого необходимо общим собранием собственников принять решение о необходимости провести ремонт раньше срока, установленного региональной программой, и выбрать уполномоченное лицо по взаимодействию с органами местного самоуправления. Затем направить копию или оригинал решения о переносе срока капитального ремонта в администрацию муниципального образования, приложить (при наличии) проекты, акты, переписку по указанному вопросу. Администрация обязана рассмотреть поступившее решение собственников либо коллективное обращение, создать комиссию и провести обследование данного дома. Кроме того, региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.
Рассказали специалисты и о формировании фонда капремонта на спецсчете. Напомним, согласно статье 173 Жилищного кодекса РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Инициатором собрания может выступать: председатель и (или) совет МКД, председатель и (или) правление ТСЖ и ЖСК, инициативная группа, созданная из числа собственников, любой собственник МКД, орган местного самоуправления. По итогам проведения собрания необходимо направить копию протокола в адрес регионального оператора (при формировании фонда капремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, или счете регионального оператора). В целях реализации решения о формировании фонда капремонта на спецсчете, открытом на имя регионального оператора, или на счете регионального оператора собственники помещений в МКД должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которыми оформлено это решение. В случае, если владельцем спецсчета выступает управляющая компания, ТСЖ, ЖСК, жилищный кооператив, специализированный потребительский кооператив, уведомление с приложением копии протокола общего собрания собственников и справка об открытии счета подаются последними в Государственную жилищную инспекцию Сахалинской области.
При этом строгий контроль за целевым использованием средств фонда капитального ремонта осуществляется независимо от выбранного собственниками способа формирования такого фонда. Банк, в котором открыт специальный счет, и владелец такого счета предоставляют по требованию любого собственника информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в доме, об остатке средств на счете и о всех операциях по данному счету. Перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету, строго регламентирован ЖК РФ. Не входящие в этот перечень операции не допускаются.
Функции по осуществлению контроля за использованием региональным оператором средств, полученных в качестве государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта, а также средств, полученных от собственников помещений, установлены ЖК РФ и возложены на Росфиннадзор, на органы государственного финансового контроля субъектов РФ и органы муниципального финансового контроля муниципальных образований, Счетную палату РФ, контрольно-счетные и финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований. Помимо этого годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией, отбираемой субъектом РФ на конкурсной основе.
Специалисты регионального оператора фонда капитального ремонта также отметили, что если собственники будут игнорировать требования Жилищного кодекса РФ и подзаконных актов в части уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД, то задолженность вместе с начисленными процентами за неуплату, а также судебными издержками будет взыскана в судебном порядке. Кроме того, неуплата взносов на капитальный ремонт является основанием для отказа в получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Как сообщили в АСЖ «Мой дом», в дальнейшем планируется проводить семинары с участием специалистов фонда для тех собственников, кому в ближайшее время предстоит капитальный ремонт дома. Так, например, скоро начнутся первые работы в рамках программы. Предстоит отремонтировать кровлю дома № 74 по Коммунистическому проспекту.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи