АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Местное самоуправление: законодательная работа продолжается

Государственная Дума. Местное самоуправление: законодательная работа продолжается 22.04.2015
Народный депутат Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаева приняла участие в парламентских слушаниях, прошедших в Государственной Думе РФ. 
На слушания собрались более 200 человек, депутатов разных уровней и представителей муниципального сообщества из многих субъектов России. В последние годы основная тема слушаний не меняется – это муниципальная реформа. На этот раз обсуждали реализацию принятых федеральных законов № 136 и № 8. Слушания были организованы Комитетом ГД по федеративному устройству и вопросам МСУ. В них принял участие член Совета Федерации, председатель Конгресса муниципальных образований Степан Киричук. Открывал и вел слушания председатель Комитета Виктор Кидяев. 
Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов во вступительной речи подчеркнул актуальность введенной законом вариативности модели устройства местной власти. Это особенно важно, когда одни сельские и городские муниципальные образования успешно справляются с возложенными полномочиями и готовы брать на себя дополнительные, другие не могут одолеть даже положенный минимум. Именно со вступлением в силу 136-го закона у региональных и местных властей появилась возможность решить между собой, кто какие полномочия будет исполнять. По убеждению вице-спикера Госдумы, именно такой дифференцированный подход позволит решать многие проблемные вопросы, связанные с полномочиями органов местного самоуправления.
Востребованными оказались выступления представителей профильных министерств РФ: Алексея Лаврова - заместителя Министра финансов и Дмитрия Аристова - заместителя Министра юстиции. Ведь экономическое наполнение финансовой базы, пожалуй, самая болевая точка муниципалитетов. В этой связи председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев предложил направлять доход от транспортного налога с физических лиц в муниципальные дорожные фонды. По его мнению, в такие фонды могли бы пойти средства и от других сборов, курортного, например.
Дмитрий Азаров, председатель профильного комитета Совета Федерации, отметил важность выработки конкретных и эффективных мер для развития бизнеса и привлечения инвестиций, обеспечения взаимной заинтересованности бизнес-структур и местной власти.
Народный депутат Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаева принимала участие в слушаниях в составе делегации Ассоциации Сибирских и Дальневосточных города (АСДГ) вместе с вице-президентом Ассоциации Роальдом Бабуном, Андреем Подгорбунских и Натальей Алешковой.
-Участвовать в таких мероприятиях очень важно, - подчеркнула Гульсум Бейсембаева. – Ровно год назад, до принятия 136-ФЗ, мне довелось принимать участие в таких слушаниях и выступить с обоснованием нашей точки зрения. На прошедших слушаниях уже обсуждали реализацию принятого закона. Конечно, вопросов возникает много. И такая трибуна нужна, чтобы законодатель услышал тех, кто исполняет на местах принятые законы. С этой точки зрения не могу не отметить выступления двух участников, которые мне глубоко импонируют. 
Глава города Нарьян-Мара Татьяна Федорова обратила внимание на правовые коллизии, возникающие с перераспределением полномочий согласно 136-ФЗ. Не понятно, на какие законы распространяются нормы принятого федерального закона. Если субъекты займутся перераспределением полномочий по своему усмотрению, у местного самоуправления вообще может не остаться вопросов местного значения.
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отметил главный, на мой взгляд, момент. Об этом мы говорили и на прошлых слушаниях. По его мнению, с принятием 136-ФЗ «возникает достаточно жёсткий конфликт между муниципалитетами и субъектами». Евгений Ройзман привел пример, когда изменяется статус населенного пункта с численностью, к примеру, 8 человек, проводится опрос жителей. А вот у населения полуторамиллионного города можно не спрашивать. Мэр считает, что это противоречит «тому тренду, который задаёт Президент». Я поддерживаю мнение Ройзмана и считаю, что это, прежде всего, противоречит самой сути самоуправления. Где главным субъектом является человек, житель конкретного села, города, поселка. Мэр Екатеринбурга внес предложение внести изменение в статью 13 закона 136-ФЗ о необходимости учета мнения населения.
Свои предложения по предложенному проекту рекомендаций парламентских слушаний озвучил вице-президент АСДГ Роальд Бабун. Он предложил изменить формулировку предложения о троекратном сокращении базового перечня вопросов местного значения для сельских поселений. Сегодня рано говорить, что эти меры направлены на укрепление сельских поселений и улучшение качества предоставления муниципальных услуг на селе. То же касается и внедрения новых способов замещения должности главы муниципального образования. Проектом рекомендаций предлагалось не рассматривать их как ограничение участия населения в осуществлении местного самоуправления. С такой формулировкой никак нельзя согласится. Это и есть существенные ограничения непосредственного участия населения в местном самоуправлении. Об этом тоже мы уже не раз говорили. Получается, Президента страны можно избирать. А свою местную власть в лице главы или мэра - нет.
По окончанию слушаний, я имела возможность высказать свои предложения и замечания по формату проведения слушаний председателю профильного Комитета В.Б.Кидяеву. На что он предложил встретиться отдельно и обсудить эти вопросы. Такая встреча состоялась следующим утром. Более того, в ней принял участие С.М.Киричук, который приезжал на наши парламентские слушания в прошлом году и хорошо помнит, как проходило наше обсуждение. Это после этого он скажет, что приехал в Якутию с одним мнением, а уезжает с другим.
- В формате выделенного времени мне удалось в неформальной обстановке пообщаться с руководителями, от взглядов и мнения которых зависят принимаемые решения по местному самоуправлению. Я обратила внимание на необходимость учета мнения действующих Ассоциаций МСУ, в том числе АСДГ, организации более чем с 20-летним опытом работы. Кроме того, я посчитала преждевременным представлять опыт деления города Челябинска на внутримуниципальные районы, как положительный. Там не все так гладко, как хотелось бы, есть обращения в суд. Нужно время, чтобы все понять, изучить мнение населения.
Виктор Борисович Кидяев выразил готовность работать с депутатами регионов, в том числе якутскими, чтобы лучше знать ситуацию на местах. Более того, председатель профильного Комитета Госдумы намерен принять участие в одном из мероприятий, проводимых Комитетом по вопросам МСУ Государственного Собрания (Ил Тумэн). 
-Я считаю, - подчеркнула народный депутат Якутии Гульсум Бейсембаева, - что именно на таких публичных слушаниях есть возможность быть услышанным, выразить свое мнение. Мы плывем в одной лодке под названием МСУ. И от того, какие законы и решения будут приниматься на федеральном и региональном уровнях, напрямую зависит, как будет обустроена жизнь на местах. 

Источник: Илья Уткин


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи