АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Саха (Якутия). Василий Местников: от работы местного самоуправления зависит процветание нашей республики

17.04.2015
17 апреля 2015 года Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов встретился с молодыми главами и ветеранами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) в рамках мероприятий «Дня местного самоуправления в Российской Федерации». По мнению Егора Афанасьевича такой «день» - удобный формат решения тех или иных вопросов при личных встречах глав администраций местных управлений с руководителями органов законодательной и исполнительной власти республики.
Депутатский корпус Якутии представили первый вице-спикер Анатолий Добрянцев и председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Ил Тумэна Василий Местников.
Ил Дархан поздравил участников встречи с наступающим Днем местного самоуправления, который россияне отмечают 21 апреля с 2012 года. В этот день 230 лет назад была издана Жалованная грамота городам, подписанная Екатериной II. Этот документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
В отличие от других субъектов, население Якутии реформы по организации органов местного самоуправления приняло хорошо. Поэтому за короткий период времени, но основе принятых нормативно-правовых актов самоуправление в республике состоялось и конструктивно работает во благо Республики Саха (Якутия). Руководители администраций муниципальных образований четко и ясно осознают и разделяют всю полноту ответственности за жизнедеятельность своих районов и наслегов. В этом есть немалая заслуга тех людей, которые работали на начальном этапе становления местного самоуправления в республике. Второй квартал текущего года Республики Саха встретила с неплохими результатами по основным экономическим показателям, исполнению бюджета. Они выше, чем в прошлом году. Единственный показатель, вызывающий озабоченность – реальная заработная плата и реальные доходы. «Хотя размер заработной платы номинально больше прошлогодней, но темпы инфляции «съедают» тот рост, который мы имеем на сегодня», - заметил Егор Афанасьевич.
Егор Борисов коснулся приоритетов деятельности ОМСУ на ближайшее время, упомянув нелегкую эконмическую ситуацию в целом по стране. «Нам необходимо консолидироваться и так работать, чтобы внешние факторы не влияли на каждодневные настроения наших людей», - подчеркнул Глава Якутии, - «Необходимо сохранить наметившийся в прошлом году рост экономических показателей». Ил Дархан обратил внимание руководителей районных и местных администраций на три основных события года: объявленный в России Год литературы, на Год развитие предпринимательства в Якутии и, конечно же, на празднование 70-летия Великой Победы, который будет отмечать все прогрессивное человечество.
На встрече слово было предоставлено народному депутату Якутии, ветерану муниципальной службы, председателю профильного комитета Ил Тумэна Василию Местникову. Василий Александрович стоял у истоков образования муниципального самоуправления республики, как глава муниципального района «Оймяконский улус (район)» на протяжении десяти лет.
Парламентарий Госсобрания республики ввел глав поселений в суть новых реформ деятельности ОМСУ в соответствии с коррективами федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления: «Идея реформ заключается в поднятии активности и эффективности деятельности самого первого уровня – поселения. Звено, связывающее вас с населением – это Советы депутатов. Депутатский совет на местах принимает бюджет, управляет муниципальной собственностью, утверждает программу развития муниципального образования и контролирует работу муниципальных чиновников. У нас принят республиканский закон о местном самоуправлении. На сегодня вопрос о несоответствии главы муниципального образования занимаемой должности должен решаться советом депутатов; средства в бюджет наслега, независимо от бюджета района, поступают к вам напрямую».
На IV съезде муниципальных образований 2013 года Ил Дархан поставил задачу разработки программы социально-экономического развития на уровне муниципальных образований. В своем выступлении народный депутат Ил Тумэна Василий Александрович продолжил: «Вы отвечает за свое население, качество его жизни. И повторяю, связывающее вас с вашими жителями звено – депутаты, которых они избирают. Две трети нашей республики составляют сельские населенные пункты, поэтому нам необходимо заниматься развитием сельского хозяйства. Нужно работать над доходной частью муниципальных образований».
«Уважаемые главы муниципальных образований! Принятое законодательство направлено на усиление самостоятельности муниципальных образовний. Работа главы трудна и ответственна. Республиканское законодательство дало вам право самостоятельно решать пределы ваших полномочий. Перед вами стоит задача повышения участие населения в решении вопросов поселения. От вашей работы зависит процветание нашей республики», - сказал в заключение парламентарий республики Василий Местников.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи