АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ростовская область. Полномочия по оказанию социальной поддержки пострадавшим от воздействия радиации переданы в муниципалитеты

17.04.2015
На 16-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли изменения в Областной закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».
«Федеральный закон позволяет региональному законодателю передавать на уровень муниципалитетов полномочия связанные с предоставлением мер социальной поддержки людям, подвергшимся воздействию радиации при полном финансировании этих мер за счет средств федерального бюджета. Именно эти изменения мы вносим в областное законодательство», — отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.
В Ростовской области на учете в органах социальной защиты состоит около 7,5 тысяч граждан данной категории. Размер субвенции на реализацию передаваемого органам местного самоуправления полномочия в 2015-2017 годах составляет 498,6 млн. рублей, т.е. более 150 млн. рублей ежегодно.
Федеральным законодательством предусмотрено более 20 компенсаций и выплат пострадавшим во время ликвидаций катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также в ходе ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Источник: http://rostov.er.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи