АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Семинар по предоставлению муниципальных услуг населению прошел в городе

17.04.2015
В администрации Южно-Сахалинска прошел семинар для специалистов мэрии по предоставлению населению муниципальных и государственных услуг через многофункциональный центр. На встрече обсуждали вопросы взаимодействия между структурами для более оперативной работы с обращениями граждан.
Напомним, полный перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Южно-Сахалинска, насчитывает 93 позиции. В 2013 году между мэрией и многофункциональным центром, расположенным по адресу: ул. Сахалинская, 48, было подписано соглашение, согласно которому часть услуг - а на сегодняшний день это 50% - жители областного центра могут получить через МФЦ по принципу одного окна. Таким образом, комфортные условия, созданные центром, позволяют гражданам получить все необходимые услуги в одном месте, а не обращаться в несколько организаций. Этой возможностью уже воспользовались тысячи южносахалинцев: в 2014 году специалистами МФЦ было рассмотрено почти 2 тысячи заявок, а за 1-й квартал 2015 года их уже принято 975, что составляет около 14% от всех запросов, поданных в администрацию Южно-Сахалинска. Самыми популярными стали прием заявлений о зачислении в детские сады, на приватизацию жилья, на предоставление в собственность бесплатных земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также выдача разрешений на строительство жилых домов.
Во время семинара специалисты различных профильных структур администрации областного центра подняли ряд вопросов. В частности, речь зашла о проведении обучения работе по принципу одного окна с привлечением сотрудников органов местного самоуправления. Это необходимо для более эффективного взаимодействия специалистов всех уровней в части оперативного предоставления информации населению.
По словам начальника аналитического управления администрации Южно-Сахалинска, уже к концу этого года количество услуг, предоставляемых мэрией через МФЦ, должно достигнуть 90%. Сейчас специалисты центра и городской администрации работают над оформлением необходимого пакета документов. Таким образом, обратиться в МФЦ южносахалинцы смогут практически за любой муниципальной услугой.
Также на семинаре специалисты обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия администрации г. Южно-Сахалинска с МФЦ и ряд рабочих моментов, касающихся определения сроков предоставления муниципальных услуг, информирования специалистов МФЦ об изменениях в муниципальных правовых актах, регламентирующих предоставление услуг.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи