АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нерюнгринский район. Отчет главы района депутаты райсовета приняли единогласно

16.04.2015
На 20-й сессии депутатов Нерюнгринского районного Совета глава района Андрей Фитисов представил народным избранникам отчет о деятельности исполнительного органа местного самоуправления по итогам за 2014 год.
Предварительно отчет главы района был рассмотрен на заседании рабочей группы, состоявшей из представителей депутатского корпуса и специалистов районного муниципалитета. Затем дважды рассматривался на заседаниях постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и регламенту. Все замечания, предложения и пожелания участников рабочей группы и членов мандатной комиссии были учтены в окончательном варианте отчета.
В своем докладе глава района Андрей Фитисов представил информацию о деятельности администрации района в отчетном периоде, остановился подробно на показателях социально-экономического развития территории, привел данные по исполнению бюджета и реализации муниципальных целевых программ, а также проинформировал участников заседания о планах и перспективах на 2015 год.
Заслушав отчет главы, народные избранники смогли задать главе района интересующие их вопросы.
В частности, депутаты интересовались, были ли выплачены денежные вознаграждения работникам акционерных обществ, где администрация района является владельцем 100% акций. Как пояснил глава района, ни в одном акционерном обществе, где администрация района владеет 100% акций, по итогам года вознаграждение не выплачивалось .
Еще один вопрос касался эффективности управления муниципальной собственностью района.
Как пояснил глава района Андрей Фитисов, в 2014 году удалось достичь более высоких показателей, чем в предшествующие годы в ходе реализации программы «Управление муниципальной собственностью муниципального образования «Нерюнгринский район» на 2-12-2016 годы».
Доходы от управления муниципальным имуществом в 2014 году составили 20,5 млн рублей, тогда как в 2012 году эта цифра была равна 12,6 млн рублей, в 2013 – 17,6 млн рублей.
Положительная динамика наблюдается и в сфере земельных отношений. За 2014 год неналоговые поступления в бюджет Нерюнгринского района от сдачи в аренду земельных участков составили 29,3 млн рублей, тогда как в 2012 году эта сумма была равна 12 млн рублей, в 2013 – 16 млн рублей.
От продажи земельных участков в бюджет района в 2014 году поступило 7,5 млн рублей. В 2013-ом году – всего полтора миллиона.
Также Андрей Фитисов отметил, что по состоянию на 1 января 2015 года в муниципальную собственность муниципального образования «Нерюнгринский район» зарегистрирован 161 земельный участок общей площадью 168,80 га.
Интересовали депутатов и вопросы, касающиеся реализации мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства, в частности, речь шла о традиционных отраслях коренных народов Севера – оленеводстве, организации в районе пассажирских междугородних перевозок, среднем уровне заработной платы работников учреждений культуры и образования.
На все вопросы народных избранников глава района Андрей Фитисов предоставил исчерпывающие ответы.
Обсудив представленную информацию, народные избранники единогласно приняли решение об утверждении отчета главы муниципального образования «Нерюнгринский район» за 2014 год с оценкой удовлетворительно.

Источник: http://ysia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи