АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Сенаторы обсудили проблемы архитектурной деятельности

16.04.2015
В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «О проблемах архитектурной деятельности в Российской Федерации: законодательный аспект».
Как заявил, открывая мероприятие, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, многие современные проблемы архитектурной деятельности затрагивают вопросы градостроительства, архитектурного образования и другие.
Сенатор напомнил, что ключевые направления политики государства в этой сфере нашли свое отражение в Основах государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента РФ в декабре минувшего года.
По его словам, в Основах подчеркивается необходимость повышения эстетической ценности архитектурной среды российских городов, государственной поддержки архитектурного творчества, а также признания архитектуры социально значимым видом искусства.
Сергей Рыбаков указал, что действующий Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», вступивший в силу в 1996 году, нуждается в серьезной модернизации. Он также отметил наличие ряда противоречий между нормами данного закона и Градостроительного кодекса.
Ключевым, по мнению законодателя, является вопрос: что в работе архитектора зависит от творчества, от архитектурного самосознания, от интересов рынка заказчика.
Сенатор также обратил внимание на роль архитекторов в сохранении отечественного историко-культурного наследия. «Необходимо, в частности, корректное отношение самих представителей архитектурного сообщества к этому процессу».
Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Сударенков предложил, в частности, учесть мнение субъектов Федерации, муниципалитетов в вопросах, связанных с квалификационной аттестацией архитекторов.
Проректор Московского архитектурного института Георгий Есаулов рассказал о необходимости качественного повышения образовательного процесса, подготовки педагогов, организации вхождения выпускников вузов в реальный проектный процесс. «Без принятия новых законодательных и нормативных актов невозможно решить задачи, стоящие перед отраслью. В одной профессии заключено единство науки, культуры, искусства, техники и технологии, что требует к ней особого внимания».
Президент Союза архитекторов России Андрей Боков подчеркнул важность совершенствования профессиональной деятельности, выработки механизмов подтверждения для практикующих архитекторов профессиональной квалификации.
По мнению президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина, архитектура является коллективным творчеством, неразрывно связанным со смежными профессиями, в том числе строительством. «В оценке деятельности архитектора необходимо учитывать, прежде всего, результаты его труда».
Президент Московской палаты архитекторов Павел Андреев предложил профессиональным объединениям архитекторов совместно с объединением изыскателей и проектировщиков на основе действующего законодательства разработать необходимые критерии оценки квалификации архитекторов.
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян указал на необходимость изменения подходов к организации архитектурно-строительной деятельности, повышения общего уровня культуры властей, представителей бизнеса и жителей.
Об опыте города Москвы, практике конкурсной деятельности с привлечением молодых активных архитекторов, решении вопросов преемственности и реализации творческих замыслов от архитектурной идеи до исполнения рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.
Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов внес предложение о разработке для малых исторических поселений методики по землепользованию и застройке.
В дискуссии приняли участие член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Андрей Соболев, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин, директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева Ирина Коробьина и другие.
По итогам «круглого стола» за основу были приняты рекомендации, реализация которых найдет отражение в деятельности палат Федерального Собрания.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи