АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Норильск. Руководство города помогает частным перевозчикам

16.04.2015
В администрации города состоялось рабочее совещание с участием представителей частных транспортных фирм.
Основной темой обсуждения стали тарифы на проезд в общественном транспорте. Муниципальный перевозчик – НПОПАТ – приступил к обоснованию новой стоимости перевозок и подготовке пакета документов для предоставления в Министерство транспорта Красноярского края. Такая необходимость обусловлена тем, что в течение последних двух лет, не смотря на инфляционные процессы, субсидирование НПОПАТа оставалось неизменным. "НПОПАТ формирует на будущий год предложение о повышении стоимости до 25 рублей за поездку в черте города, - пояснил Александр Пестряков, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству НГСД. - Если тариф не изменится, то НПОПАТ, являясь убыточным предприятием, будет вынужден менять план пассажирских перевозок: сокращать, к примеру, количество маршрутов».
Сегодня по новому законодательству для того, чтобы заявка об изменении тарифов была рассмотрена Минтрансом, необходима инициатива и участие в процессе половины фирм-перевозчиков, работающих на территории. На встрече принято решение, что вместе с муниципальным предприятием инициативу поддержат три частных компании. Со своей стороны администрация и руководство НПОПАТ окажут необходимую консультационную и методическую помощь для подготовки пакета документов в министерство.
Слаженное взаимодействие в этом вопросе позволит избежать ситуаций, аналогичных той, которая произошла в декабре прошлого года, когда межрайонные перевозчики, отказывались работать из-за заниженных, по их мнению, тарифов. Тогда поднять стоимость не позволил закон, теперь частным фирмам предоставлена возможность обосновать свои требования.
Сформировать пакеты документов перевозчикам предстоит до конца мая, после чего их направят на рассмотрение в Министерство транспорта.

Источник: Официальный сайт администрации Норильска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи