АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Зима. Доверие зиминцев – главное в работе мэра

15.04.2015
Текущий 2015 знаковый год не только для ветеранов Великой Отечественной войны и любителей литературы, в сентябре в нашем городе, наряду с другими территориями Иркутской области состоятся выборы. Жители г. Зимы будут избирать главу города. Поэтому с действующим мэром Зиминского городского муниципального образования на прошедшей «Прямой линии» был разговор не только об итогах прошлого года, Владимир Вячеславович Трубников постарался подытожить работу за четыре года своей деятельности:
– 2014 год особняком не стоял, то направление, которое было принято в работе в 2011 году, мы старались этому курсу соответствовать и этой дорогой идти. Основная задача стоявшая перед новой командой – это создание комфортных условий для населения, комфортной среды обитания
Желание каждого человека, чтобы возле каждого дома был порядок, но мы исходим из приоритетов тех возможностей, которые имеем. В этом году планируется освещение парковой зоны микрорайона Ангарский, территория, которой не освещена. Почему это делается? Сегодня там проживает почти 4 тыс. жителей, а условия для проживания не самые лучшие. Так же в приоритетах – пер. Школьный, где будет построена пешеходная дорожка, так как там большое количество детей, которые ходят в 9 школу; улица Куйбышева, ремонт будет осуществлен в части, где проживает большая часть населения. Эта система будет работать и дальше, ведь мы стараемся советоваться с людьми. Те же самые «Народные инициативы» ежегодно проводятся обсуждения, и решения принимаются из наказов людей. Чем больше человек поднимает эту проблему, тем больше шансов на то, что этот вопрос когда-то решится.
В 2015 году тоже запланировано много различных мероприятий. Знаковым событием станет ввод в эксплуатацию нового детского сада (последнее дошкольное учреждение строилось в нашем городе в конце семидесятых годов). Осенью будет закончен ремонт 14 детского сада. Это очень важный объект, потому что в этом здании долгое время находился приют «Надежда», а теперь там будет детский сад. Сегодня можно говорить о развитии общества, так как имеется возможность перепрофилировать приюты в детские сады.
В планах завершить проекты, которые по вине подрядчиков не были сделаны – это пешеходные дорожки и мостик по ул. Садовая и другие объекты, но опять же мы исходим из возможного. Можно все собрать наказы, все пожелания избирателей, однако не то что бюджета города, но и бюджета Иркутской области может не хватить для реализации планов. В этом году в приоритете ремонт участка ул. Лазо от бывшего железнодорожного клуба в сторону ул. Островского. Почему? Причин несколько… Одна из них: дорога практически уничтожена, она не проезжая; вторая причина в нашем городе 2000 железнодорожников, которые активно пользуются этой дорогой и сейчас они вынуждены нее отказаться. Ремонт дороги от привокзальной площади до бывшего клуба имени А. Гринчика. Проезжая часть тоже сбитая, и это визитная карточка города. Люди, прибывающие в наш город, едут по этой дороге – это наше лицо.
Сейчас мы чистим город от старых заброшенных домов, работа ведется планомерно, постоянно. Готовы реагировать на все обращения граждан по сносу. В настоящее время очищаются ул. Луночарского, ул. Ленина и другие улицы города. Практически удалось разобрать остатки домов в поселке ЛДК. Там еще два года назад было ужасное состояние брошенных, полуразрушенных, полуразваленных домов. Где можно было снимать фильм про войну без декораций. На сегодняшний день они все практически снесены. Осталось отрекультивировать территорию и будет весьма приглядный район.
Надо отметить, что мы исходим из наших полномочий, которые определены 131 Федеральным законом. Исходя из этого, муниципальное образование занимается жизнеобеспечением города, развитием образования и культуры – всеми вопросами местного значения, которые прописаны в этом законе.
Большая работа ведется по переселению из аварийного жилья. Это огромный пласт, который при поддержке области, федерального правительства нам удается решить. Уже началось переселение, понятно, что самое начало пути всегда сложное, какие-то шероховатости есть, но в рабочем режиме все будет исправлено.
Сейчас дома только начали строиться, поэтому возникали проблемы с расселением, некоторых людей расселили, другие остались на какой-то период 5-6 месяцев. Сейчас все приведем в соответствие: отрегулируем качество квартир, потому что подрядчики исходили из тех площадей, которые мы передавали им, и не всегда метраж старых домов соответствует современным санитарным нормам. Если раньше двухкомнатная квартира могла быть 30 кв. м., сейчас требование – до 38 кв. метров – должна быть только однокомнатная квартира, таково требование всех стандартов, санитарных правил и норм. Возникает проблема, люди хотят две комнаты, пусть они будут маленькие, по шесть метров, но это должны быть две комнаты. В этом есть, конечно, сложности, но мы начали этот путь, и мы продолжим его.
Этот период был этапом становления каких-то первых шагов очевидных и неочевидных, многие зиминцы их заметили. Понимание что делать и как делать – было, но не всегда были механизмы. Сейчас отработаны и механизмы ремонта дорог. У нас есть автопарк администрации, который обеспечивается техникой и который занимается этими работами. Была потребность в строительстве социальных объектов. Да мы знали, что для этого нужна была проектно-сметная документация, которая должна пройти экспертизу, но этой документации не было, экспертиз не было. Сейчас и это есть. И можно делать уже следующий шаг, пора переходить к реализации этих проектов. В частности в этом году в городе начнется строительство бассейна, эта тема, которую обсуждают многие поколения зиминцев. В настоящее время уже готово изменение в программу по развитию физической культуры и спорту и нам уже в этом году пойдет первое финансирование и начнется строительство в районе стадиона «Локомотив». Впервые в истории г. Зимы начнется строительство бассейна, но для того, чтобы к этому прийти понадобилось 3 года. Надо было найти проект, первый проект, который мы нашли – он оказался непригодным. Была определена площадка для строительства, она тоже оказалась непригодной, по сетям, по канализации по воде и т.д. Опыта и наработок не было, поэтому где-то был метод проб и ошибок, но в любом случае мы к результату уже пришли. То, что есть проектно-сметная документация это уже хорошо, это уже очевидный итог работы. Поэтому следующий шаг работы – реализация того, что есть. Сейчас у нас есть проекты капитального ремонта школы №1 и дорог, проекты строительства спортзала, стадиона. В преддверье 270-летия г. Зимы было дано поручение губернатора рассмотреть возможность оказания средств в рамках юбилея на капитальный ремонт дорог. Средства нам готовы были бы дать, но не было проектно-сметной документации, не было экспертизы, было только желание. Сейчас помимо желания есть и возможность.
Есть наработки, та опора, на которой можно работать как минимум на 5-8 лет, чтобы все это реализовать. Понятно, что реализовать это тоже будет не просто, но тот коллектив, который сформировался, он готов к решению этих проблем, есть понимание куда двигаться и зачем – это самое главное.
Можно сказать, что любой придет и любой сделает, но это не так. Сегодня люди, которые сейчас работают они обладают умениями и способностями, чтобы заниматься такими работами.
Конечно, мне не хочется бросать эту деятельность, ведь это даже не полпути, это еще только первые шаги, которые нам удалось сделать, а теперь необходимо двигаться дальше.
Чтобы говорить о доверии, нужны реальные результаты и люди должны видеть, что власть их слышит. Прямые линии, встречи с населением, прямые контакты, они подтверждают, что изменения есть, они поддерживают это и в большей части понимают, что все это делается для того, чтобы эту ситуацию решить. Если исходить из возможностей нашего бюджета, что мы должны были занять позицию такую – денег нет, извините, мы не можем решить ваши вопросы. И многих людей это по большому счету где-то и устраивает, что беспокоить – денег же нет. У нас народ добрый, он понимает, что денег нет – можно ничего не делать. Здесь мы поставили для себя немного другую задачу – не ссылаться на нехватку финансов, хотя действительно, когда глобальные проекты, те же самые очистные, на которые надо пол миллиарда рублей, здесь аргумент один, железобетонный – нет денег, даже в рамках федеральной программы не могут дать. Вся Иркутская область тратит эту сумму на подготовку к зиме. Население это все хорошо чувствует и понимает, что мы делаем намного больше, чем могли бы делать. То есть не успокоили себя отсутствием финансов, а пытаются изменить ситуацию. Стараемся заручиться поддержкой губернатора и Законодательного Собрания Иркутской области. И они тоже идут на встречу.
На территории области периодически проходят социологические исследования. У нас в январе проводился такой опрос населения и уровень доверия избирателей действующему мэру 83 %. Такого уровня доверия населения в Зиме мэру, власти, никогда не было. В этих исследованиях наш город находится на одном уровне с городами Черемхово и Свирск, мы знаем эти муниципальные образования, как положительные примеры в сфере строительства жилья и социальных объектов, ЖКХ, потому что там пришла команда, которая на деле меняет город. Очень приятно оказаться в компании этих территорий, там, где народ и власть едины в своем движении. Я надеюсь, что этот уровень доверия он повлияет в конечном итоге и на отношение областных властей к нашей территории. Губернатор всегда говорит, что где есть доверие населения, туда и будет направляться максимум помощи. Тот результат, который мы достигаем, он в конечном итоге, еще и на нас работает, то есть это дополнительное финансирование, дополнительные объекты, это дополнительное внимание к нашей территории областных властей. Чем больше делаешь, тем люди отзывчивее становятся, постараемся и дальше сохранить эти темпы, сохранить уровень доверия, который сейчас люди оказывают. И это поможет нам развивать нашу территорию и в дальнейшем.
Вопросов много, задач тоже много. Однако этот год должен быть успешным, потому что есть задел, есть понимание проблем, есть желание работать, и я думаю, что все у нас получится.

Источник: Пресс-секретарь администрации г. Зимы


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи