АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Саха (Якутия). В области обращения с твёрдыми коммунальными отходами будут установлены тарифы

14.04.2015
В ходе проведения заседания постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Владимира Прокопьева 14 апреля 2015 года министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев рассказал об изменениях, вносимых в республиканский закон «Об отходах производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия)».
Народные депутаты республики задали ряд вопросов по проекту закона. Так, Дмитрий Семёнов обратил внимание, что в законопроекте к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Однако парламентарий заметил, что «муниципалитеты в большинстве своём не имеют средств для проведения мероприятий по утилизации мусора».
Сахамин Афанасьев пояснил, что согласно законопроекту, будут установлены «предельные тарифы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)». Предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с ТКО устанавливаются в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. «Кроме того, региональный оператор должен принять инвестиционную программу», - сказал он и добавил, что детальное обсуждение будет проведено на заседаниях рабочих комиссий по данному проекту закона.
Председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Василий Местников сказал, что сегодня во многих муниципалитетах свалки и полигоны находятся за пределами территорий населённых пунктов на федеральных землях, в частности, на территориях Лесного фонда, «за что многие муниципальные образования штрафуются». Министр подтвердил, что данная проблема существует именно по причине «несовершенства действующей системы». «Для решения этой проблемы новый законопроект предполагает утвердить территориальную схему в соответствии с документами территориального планирования, то есть должны быть выделены новые участки под размещение полигонов, а существующие, скорее всего, будут подвергнуты рекультивации», - пояснил Сахамин Афанасьев.
Согласно проекту закона, территориальная схема обращения с отходами должна включать данные о нахождении источников образования отходов на территории республики, о целевых показателях по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов с разбивкой по годам, данные о нахождении мест сбора и накопления отходов, о месте нахождения объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов. Кроме того в территориальной схеме должны содержаться баланс количественных характеристик образования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов, схема потоков отходов.


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи