АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ангарский район. Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Ангарского муниципального образования за 2014 год

15.04.2015
Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета АМО за 2014 год состоялись 10 апреля во Дворце творчества детей и молодежи. Участие в них приняли 179 ангарчан и проголосовали за то, чтобы рекомендовать Думе Ангарского муниципального образования утвердить отчет об исполнении бюджета по доходам в сумме 3,803 млрд. рублей, по расходам в сумме 3,833 млрд. рублей. 
Бюджет АМО был принят решением Думы АМО 31 декабря 2013 года. В течение года бюджет уточнялся трижды, в результате его параметры увеличились по доходам на 228 млн. рублей, а по расходам на 263 млн.
Как отметила в своем докладе начальник управления по экономике и финансам администрации АМО Ирина Миронова, основную долю в структуре доходов составили межбюджетные трансферты из бюджетов других уровней (56%), налоговые и неналоговые доходы (44%). 
Основным источником налоговых доходов по-прежнему являлся налог на доходы физических лиц (33% от общей суммы доходов), второй по значимости доходный источник – доходы от использования имущества.
В структуре расходов бюджета по функциональным направлениям основную долю составляли расходы на сферу образования – 80%. 
В отчетном периоде свою деятельность за счет средств бюджета АМО осуществляли 152 муниципальных учреждения, в том числе 119 муниципальных учреждений образования, 8 учреждений спорта, 10 учреждений культуры. 
Особое внимание уделялось исполнению «майских» указов президента по повышению заработной платы педагогам и работникам учреждений культуры. 
Расходы на социальную политику в общей сумме составили 183 млн. рублей. При этом основными видами социальной поддержки являлись ассигнования на бесплатное питание для учащихся из многодетных и малоимущих семей, ежемесячные выплаты почетным гражданам АМО, сезонные перевозки по садоводческим маршрутам пенсионеров, не имеющих льгот, ежемесячные выплаты семьям с тремя и более детьми, помощь в ремонте квартир одиноко проживающим ветеранам, муниципальный материнский капитал на улучшение жилищных условий и т.д.
В 2014 году была профинансирована 21 муниципальная целевая программа. Доля расходов бюджета, произведённых программно-целевым методом, составила 9,3%. Для справки бюджет АМО на 2015 год сформирован программно-целевым методом на 99,5%.
Подводя итоги мероприятия, мэр Ангарского муниципального образования Сергей Петров подчеркнул, что это был последний отчет об исполнении бюджета Ангарского муниципального образования. В следующий раз уже Ангарский городской округ отчитается об исполнении бюджетов, принятых в 2014 году. Единый бюджет появится в новом городском округе с 2016 года.
«Переходим в новую фазу. Консолидированный бюджет, принятый в 2016 году, составит порядка 6 млрд. рублей. Это откроет новые возможности, создаст новые предпосылки для развития территории, решения тех задач, которые в силу разобщенности и дублирования полномочий решались не должным образом. Есть хороший задел для созидания, для планомерной системной работы, выполнения многолетних серьезных программ»,- отметил Сергей Петров.

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи