АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Хабаровский муниципалитет стал одним из первых городов края, где в помощь полиции были организованы добровольные народные дружины

13.04.2015
Среди субъектов Хабаровского края Комсомольск-на-Амуре стал одним из первых, где в помощь полиции были организованы добровольные народные дружины. А ныне город Юности по результатам работы ДНД входит в число лидеров. Формирование отрядов, обучение дружинников на базе УМВД, кураторство их деятельности, а также, создание нормативно-правовых актов осуществляют органы местного самоуправления. В интервью газете «Дальневосточный Комсомольск» начальник отдела административных органов администрации города Александр Усенко рассказал о необходимости создания в Комсомольске-на-Амуре новых отрядов добровольцев.
— Александр Николаевич, что привлекает людей разного возраста вступать в ряды дружинников, ведь эта работа никак не оплачивается? — В дружину идут неравнодушные люди, которые заинтересованы в наведении порядка в своём городе и считают, что народная служба на добровольных началах — это признак сильного общества и крепкого государства. Например, задолго до появления федерального закона о создании ДНД у нас в городе уже была дружина "Легион", которую организовал Технический университет для поддержания порядка на территории студенческого городка. Между тем, мы всё равно ищем пути стимулирования дружинников: студентам предоставляем возможность попасть в резерв на службу в полицию по окончанию вуза. Проводим ежегодно, с поощрительной целью, городской конкурс среди дружин. Так, в этом году первое место заняла народная дружина "Городское казачье общество", за что отмечена денежной премией в размере 30 тысяч рублей и эксклюзивным вымпелом. Лучшим дружинником признан Сергей Мосунов, лучший участковый уполномоченный полиции по взаимодействию с народными дружинами — Николай Резников. Результаты проведения конкурса направлены в УМВД России по Хабаровскому краю для участия в краевом конкурсе. В настоящее время в городе зарегистрировано восемь добровольных отрядов общей численностью порядка шестидесяти человек. Из них самая многочисленная дружина — "Легион" в составе двадцати четырёх студентов Технического университета.
— Недавно вы побывали на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве края в Хабаровске, где рассматривался вопрос об участии граждан в охране общественного порядка. Чему особое внимание будет уделяться в этом году? — Работе по созданию народных дружин на базе градообразующих предприятий, учреждений начального и среднего профессионального образования, в отдалённых микрорайонах города, таких, как Дружба, Менделеева, Амурсталь, Старт. Участие ДНД в защите правопорядка демонстрирует высокую эффективность, особенно в районах, где сотрудники полиции из-за географической удаленности не могут оперативно реагировать на правонарушения. В рамках государственной программы края "Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности" на территории нашего региона будет организован комплекс мероприятий, направленных на увеличение числа добровольных народных дружин и их поддержке. Согласно документу, к 2020 году количество членов ДНД должно возрасти с одной до трёх тысяч человек. Принимая во внимание важность данного вопроса, администрация города будет принимать дальнейшие меры по созданию на территории Комсомольска-на-Амуре условий для деятельности добровольных формирований граждан по охране общественного порядка.
— Какие условия? — На базе окружных администраций к первому июня должны открыться центры по координации действия народных дружин, где председатели дружин будут составлять графики дежурств дружинников и несения патрульной службы с полицией, участия в рейдах и городских массовых мероприятиях. В здании администрации Центрального округа уже выделено помещение и установлен компьютер, предоставленный краевым Правительством. Назначены ответственные лица за работу с ДНД: в Центральном округе — Галина Мужиковская, в Ленинском округе — Максим Якушев.
— Кто-нибудь подсчитывал, сколько Комсомольску-на-Амуре требуется дружин и дружинников? И вообще, нужны ли городу дружинники? — Конечно, дружинники нужны. Благодаря им, снижается количество правонарушений, задерживаются лица, находящиеся в розыске, пресекается незаконный сбыт спиртосодержащей и наркотической продукции. Члены общественных формирований совершают совместные с правоохранительными органами рейды по "злачным" местам и неблагополучным семьям, дежурят при проведении массовых политических, спортивных, культурно-зрелищных мероприятий, патрулирование улиц и многое другое. При этом потребность в конкретном количестве дружин никто не подсчитывал, но я считаю, что ДНД много быть не может — чем больше людей, следящих за охраной порядка, тем больше порядка в городе.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи