АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курган. Глава города Сергей Руденко: для решения социальных вопросов отдаленных микрорайонов важно развивать территориальное общественное самоуправление

09.04.2015
Глава города Кургана Сергей Руденко провел выездное совещание на тему развития отдаленных микрорайонов города. В план поездки были включены такие поселки, как Тепличный, Осиновка и Нижняя Утятка. Конечным пунктом стал микрорайон Черемухово, где прошла встреча с гражданами, проживающими на данном округе.
Как показал осмотр, независимо от расположения районов города вопросы, волнующие их жителей, очень схожи. Это ремонт дорог и обустройство тротуаров, организация уличного освещения, установка дорожных знаков и остановочных павильонов, газификация и капремонт домов и т.д. Как отметил Сергей Руденко, часть из них будут решены уже в ближайшие месяцы. К примеру, в текущем году планируется провести свет на улицах 50 лет Победы и Фестивальная в Черемухово, а также на Новой, Дачной, Абрикосовой, Спортивной и Сиреневой улицах в Осиновке.
Продолжится и процесс перевода курганцев на природный газ. Как сообщил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов, в планах – подключение четырех многоквартирных домов в микрорайоне Тепличный.
По словам Сергея Руденко, вопросов, связанных с развитием отдаленных районов, очень много, для их эффективного решения необходимо проводить большую совместную работу. Радует, что в последнее время все больше граждан выступают с инициативой сделать жизнь в родном поселке комфортнее и интереснее. Сергей Владимирович считает, что в каждом отдаленном микрорайоне должен быть свой уполномоченный представитель, который от лица соседей мог бы взаимодействовать с органами местного самоуправления. Поэтому важно развивать в Кургане территориальное общественное самоуправление.
Пока же ТОСа здесь нет, но это не значит, что пожелания граждан не будут услышаны. Решено, что все предложения черемуховцев и жителей близлежащих поселков будут аккумулироваться в КСЦ «Черемушки», а диалог с городским руководством продолжится в формате подобных выездных совещаний.
В завершение встречи Сергей Руденко подчеркнул, что первоочередной задачей на сегодня остается проведение большой весенней уборки. В ближайшее время во всех микрорайонах будут организованы субботники. Особое внимание планируется уделить памятникам и обелискам, установленным в честь участников Великой Отечественной войны. Необходимо помыть и побелить постаменты, покрасить оградки, подрезать деревья, навести чистоту на прилегающих территориях, чтобы и в праздничные, и в будние дни жители микрорайона могли прийти, возложить цветы к мемориалам и отдать дань уважения павшим воинам. Сергей Владимирович призвал граждан присоединиться к этой работе, чтобы общими усилиями сделать родные улицы и дворы чище и ухоженнее.     

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи