АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Депутаты предложили направлять доходы от НДФЛ в местный бюджет по месту жительства налогоплательщика

09.04.2015
Для равномерного распределения источников доходов между бюджетами муниципальных образований в Госдуме предложили направлять средства с налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в местный бюджет по месту жительства налогоплательщика. Об этом говорится в решении по итогам парламентских слушаний.
«В целях более равномерного распределения доходных источников между бюджетами муниципальных образований можно было бы пересмотреть порядок взимания налога на доходы физических лиц. Поступления от этого самого крупного для местных бюджетов налогового источника следует зачислять в бюджеты не по месту работы налогоплательщика, а по месту его жительства», - говорится в документе.
По мнению участников слушаний, такая мера поможет в развитии малых и средних поселений, как городских, так и сельских. При этом для компенсации возможных выпадающих доходов крупных городов от такого нововведения предлагается «решить вопрос о зачислении в местные бюджеты от 0,5 до 1% налога на прибыль предприятий от доли процентной ставки этого налога, поступающего в федеральный бюджет». «Также за местными бюджетами необходимо закреплять те налоги, на развитие налоговой базы которых могут влиять органы местного самоуправления. К таким налогам относится упрощенная система налогообложения, которой пользуется малый и средний бизнес», - отмечается в итоговом документе, принятом участниками за основу.

Источник: http://www.mskagency.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи