АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Подведены первые итоги работы отдела мониторинга и организации дорожного движения

09.04.2015
Подведены первые итоги работы отдела мониторинга и организации дорожного движения. Отдел был создан на базе МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». Основная задача сотрудников отдела – мониторинг текущей ситуации в городе и разработка методов, направленных на улучшение улично-дорожной сети города.
На сегодняшний день к системе мониторинга подключено 250 камер видеонаблюдения, которые позволяют видеть в режиме он-лайн улично-дорожную сеть города в целом. С помощью видеонаблюдения можно отследить движение транспортного потока, общественного транспорта, работу дорожной техники, дорожно-транспортные происшествия и т.д.
Несмотря на то, что отдел появился недавно, первые результаты мониторинга уже получены. 
Начальник отдела мониторинга МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Игорь Воевалко: «Отделом мониторинга были промоделированы временные схемы организации дорожного движения на период проведения работ по капитальному ремонту моста через р. Кача и демонтажу аварийного виадука в районе культурно-исторического центра. Мониторинг ситуации показал, что, например, временная схема по ул. Ленина способствует более свободному движению транспортного потока более удобна и для движения общественного транспорта. Также анализ ситуации, полученный специалистами отдела, показал необходимость переноса пешеходного перехода в районе ТЦ «Хамелеон» на ул. Перенсона и необходимость устройства правоповоротных шлюзов на ул. 9 Мая – пр. Комсомольский и отнесенного левого поворота с ул. 9 Мая на пр. Авиаторов. Уже сейчас принято решение о том, что данные работы будут проведены в течение текущего сезона дорожно-ремонтных работ».
В задачи отдела входит также направление по изменению планов координации светофорного регулирования. Для этого необходимо проводить анализ интенсивности движения транспорта, получить который возможно только на основании конкретных данных ежедневного мониторинга.
Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Создание подобного центра мониторинга, помимо реализации проекта платных парковок – еще одна мера, с помощью которой мы рассчитываем улучшить непростую дорожную ситуацию в городе. Ежедневный анализ дает нам возможность видеть и понимать, какие задачи можно решить в короткий промежуток времени, например, с помощью светофорного регулирования или изменения дорожно-знаковой информации; а какие проблемы требуют более тщательного подхода. К последним можно отнести, например, такие вопросы, как необходимость строительства дублера по ул. Саянская или строительства участка, который соединит ул. Горького с ул. Ломоносова, чтобы не создавалась пробка на ул. Горького. Реализация указанных мер позволит равномерно распределить трафик автотранспорта, движущегося по 4-му мосту».
Отметим, что помимо анализа проблемных участков улично-дорожной сети города в местах ежедневных заторовых ситуаций, сотрудники отдела обязаны будут заниматься постоянной разработкой альтернативных путей сообщения дорожного движения к уже существующим на сегодняшний день (где можно строить дороги, учитывая транспортную логистику). Вести круглосуточный учет неработающих либо по какой-либо причине вышедших из строя средств организации дорожного движения: светофоров, дорожно-знаковой информации, пешеходных ограждений, а также ограждений, разделяющих транспортные потоки на магистральных улицах города.
Отметим, что мониторинг работы платных парковок проводится также ежедневно. В дальнейшем будет организована работа в направлении водителей, нарушающих правила дорожного движения в тех местах, где это запрещено дорожно-знаковой информацией либо дорожной разметкой с передачей данных в дежурную часть ГИБДД для эвакуации транспортных средств с мест нарушения.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи