АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самара. Власти увеличат расстояние от алкогольных ларьков до соцобъектов

09.04.2015
Власти Самары намерены законодательным путем увеличить разрешенное минимальное расстояние от торговых точек, реализующих алкоголь, до объектов социальной сферы.
Сити-менеджер Самары Олег Фурсов обнародовал формулу: чем больше расстояние от торговых точек, реализующих алкоголь, до объектов социальной сферы, тем меньше останется таких ларьков.
По данным мэрии Самары только в ходе одного рейда 7 апреля в Кировском районе по незаконным киоскам, торгующим алкоголем, полиция изъяла более 10 тыс. литров фальсифицированной алкогольной продукции на сумму около 1 млн рублей. В связи с этим сити-менеджер Олег Фурсов выступил с призывом к владельцам таких киосков — «легализоваться, чтобы платить налоги и работать по всем правилам». Кроме того, он объявил о том, что приято решение о внесении изменений в постановление, регламентирующее расстояние от объектов торговли, реализующих алкоголь, до социальных объектов, в первую очередь, детских садов и школ. «Это расстояние будет значительно увеличено, что неизбежно приведет к снижению количества объектов, продающих алкоголь», — пояснил градоначальник.
Начальник ГУ МВД региона Сергей Солодовников выдвинул встречное предложение — объекты потребительского рынка, реализующие алкогольную и спиртосодержащую продукцию, должны полностью исчезнуть из жилых массивов. "Те заведения, которые находятся на первых этажах жилых домов, должны перепрофилироваться или просто прекратить свою деятельность, — высказал свое мнение он, уточнив, что эти заведения ориентированы в первую очередь на пьющий, в основном, маргинальный контингент.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи