АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Сайт администрации занял 78-е место в рейтинге открытости сайтов администраций муниципалитетов

09.04.2015
Аудит был проведен компанией «Инфометра» в феврале 2015 года среди сайтов администраций муниципалитетов с населением более 100 тыс. человек. При этом на втором этапе эксперты предлагали рекомендации, как повысить содержательность сайта и, тем самым, место в рейтинге. Этой возможностью воспользовались 49 муниципалитетов, города Иркутской области в их число не вошли. Как отмечают аналитики, работа с экспертами позволила повысить качество сайтов в среднем на 20%.
Как отмечает информационное агентство «Сибирские новости», сайт администрации Братска занял 78-е место в рейтинге открытости сайтов администраций муниципалитетов с результатом 73% открытости. Также анализ был проведен в отношении сайтов Ангарска и Иркутска, которые заняли 121 (34,8%) и 114 (36,3%) места соответственно.
Лидером рейтинга стал сайт Таганрога (98,7% открытости). Также в число «открытых» (более 95%) вошли Вологда, Нижний Тагил, Рыбинск, Шахты.
Экспертами были проанализированы сайты 171 муниципалитета. Специалисты проверили соблюдение требований законодательства к муниципальным интернет-ресурсам и оценили использование прогрессивных практик ведения сайтов: создание интерактивных сервисов для контроля проблем граждан, проведения публичных слушаний онлайн, разработка тематических страниц, интересных туристам и бизнес-сообществу. В общей сложности, сайты оценивались по 120 параметрам.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи