АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. Ремонтировать капитально будут по необходимости

09.04.2015
Порядок определения необходимости проведения капитального ремонта принят в Новосибирской области. Именно, исходя из него, и будет составляться план ремонтных работ.
Для мониторинга областной исполнительный орган власти Новосибирской области формирует постоянно действующую комиссию, которая и будет дополнять краткосрочный план ремонта.
Комиссия ведет работу на основании заявления лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, либо иного заинтересованного лица. Решение и рекомендации комиссии оформляются протоколом и в течение 15 дней подлежат опубликованию в печатных СМИ или сети Интернет.
После этого комиссия принимает решение, требуется ли дому капитальный ремонт, и в каком объеме. Если требуется, то его вносят в трехлетний план.
Напомним, на начало года план включал 9 415 домов. Ремонт будет осуществлен как в домах Новосибирска, так и в городе Болотное, Искитиме, Чулыме и ряде других муниципальных образований региона. План включает в себя не только полный адрес объекта, но и год ввода в эксплуатацию, перечень запланированных работ, их сроки и конкретные суммы расходов по источникам финансирования, среди которых с текущего года и собственники.
Отметим, в рамках программы капитального ремонта в 2015 году в Новосибирске будет отремонтировано свыше 850 домов. Со стороны собственников вместо плановых 100 миллионов рублей было собран около 450 миллионов рублей.
Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах оплачиваются с 1 августа, а первые квитанции собственники получили в сентябре. Размер платежа устанавливается по общей площади жилого помещений, умноженной на 6,1 рубля (взнос за 1 квадратный метр).

Источник: Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru»

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи