АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Псков. Глава доложил о ходе реформы местного самоуправления на заседании Союза городов Центра и Северо-Запада России

08.04.2015
Глава Пскова Иван Цецерский на заседании Союза городов Центра и Северо-Запада России выступил с докладом о ходе реформы местного самоуправления в Псковской области в рамках реализации ФЗ №136. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.
По словам Ивана Цецерского, «принципиальная новелла Закона состоит в расширении возможностей субъектов РФ в правовом регулировании местного самоуправления. При этом сам подход к определению полномочий в данной области региональных органов власти остался прежним - «разрешительным».
Глава города рассказал о практике Пскова в реализации модели местного самоуправления «Глава города: сити-менеджер». Иван Цецерский представил анализ двух новых моделей местного самоуправления, введенных законом в марте этого года в рамках реформы МСУ. Так, одна модель предполагает избрание главы муниципального образования из состава депутатов с полномочиями главы администрации, а другая предполагает назначение главы муниципалитета на конкурсной основе представительным органом с полномочиями главы администрации, что исключает наличие отдельного сити-менеджера.
«Опыт Пскова оценили. Он вызвал большой интерес. У нас наработана практика, а многим еще только предстоит вносить изменения в уставы городов», - отметил Иван Цецерский. По его словам, эта «тема живая и требует обсуждения».
«Реформа местного самоуправления в Псковской области проходит без особых трудностей. Этому предшествовала большая работа губернатора области Андрея Турчака, который лично посетил все муниципалитеты региона и провел встречи с активами», - заключил глава Пскова. 

Источник: http://informpskov.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи