АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Саянск. Олег Боровский. Полгода на посту мэра

08.04.2015
20 сентября 2014 года Олег Боровский вступил в должность мэра города Саянска. О том, чем знаменательны эти полгода для города и его главы, что сделано, что в проектах, какие трудности и проблемы приходится решать – сегодняшнее интервью с мэром.

– Минувшие полгода прошли для Саянска в зоне особого внимания областной власти. В ноябре 2014 года губернатор Сергей Ерощенко провел в Саянске выездное заседание областного правительства, на котором городу была обещана поддержка в решении важных вопросов строительства и капитального ремонта ряда муниципальных объектов. Каковы результаты этой работы на сегодня?

– Конечно, эти полгода легкими не назовешь. Однако должен сказать, что особых неожиданностей не произошло. Примерно так я и представлял изначально специфику и объемы деятельности на посту мэра и был к этому готов.

Безусловно, самым важным стало то понимание и взаимодействие, в котором все это время мы работали с областной властью. Проведено много встреч с губернатором Сергеем Ерощенко, мы постоянно с ним на прямой связи. И это дает серьезные результаты, в том числе по реализации решений областного заседания правительства. Пожалуй, впервые в таком объеме в городе разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на объекты. Уже готова и проходит государственную экспертизу ПСД на капремонт детского сада №10, положительное заключение ожидаем к концу апреля. Завершена разработка ПСД на строительство Северного канализационного коллектора, ориентировочно 10 апреля будет готово заключение экспертизы. Разрабатывается ПСД по дорожным капремонтам, к началу июля она должна пройти экспертизу. Уже получено положительное заключение госэкспертизы по документации на капремонт магистрального водовода.

Если говорить о финансировании работ по этим объектам на текущий год, то заявки от муниципальных образований принимались до августа 2014 года. По ряду причин Саянск в рамках обозначенного срока этого не сделал. Однако по итогам ноябрьского заседания правительства губернатор обещал выделить для нас дополнительное финансирование, причем уже весной текущего года. Это еще раз подтверждает тот факт, что Саянск вошел в приоритетную группу городов по оказанию областной финансовой поддержки, что неоднократно отмечалось во время встреч с первым зампредом правительства Николаем Слободчиковым и министром финансов Наталией Бояриновой.

– Одна из самых актуальных тем для муниципалитета – бюджет. Что удалось сделать для решения вопросов его сбалансированности?

– В 2014 году полностью выполнены обязательства по заработной плате и налогам. Решать финансовые вопросы было непросто, учитывая, что мне «в наследство» досталось 86 млн рублей задолженности по кредитам. Кроме того, было необходимо отдавать 40 миллионов, заимствованных из субвенции на образование, что мы и сделали в течение октября-декабря. Был получен дополнительный кредит по линии Минфина.

По итогам года Саянску не удалось полностью рассчитаться по коммунальным услугам – аналогично другим муниципалитетам области. Сейчас мы работаем над этим. Уже в апреле городу будет выделена областная дотация в сумме более 40 млн рублей, следующие транши планируются на июнь и октябрь. Таким образом, мы твердо надеемся, что к концу года бюджет Саянска, в соответствии с заверениями губернатора и министра финансов области, будет сбалансирован.

– Как складываются отношения с депутатами Думы?

– Конструктивно. Хотя поначалу были опасения, что могут быть сложности. Действительно, первые два заседания прошли остро, дебатно, однако постепенно удалось наладить диалог. Думское большинство подходит к решению вопросов в русле их полезности городу и горожанам, вне политической ангажированности. Хотя порой все же вызывает недоумение позиция отдельных депутатов обвинять администрацию в той или иной сложившейся ситуации, как говорится, «в одностороннем порядке», а ведь у нас ответственность общая. Один из примеров – по перерасходу теплоэнергии в жилых домах, который привел к доначислениям оплаты. Мы признаем, что со стороны администрации были упущения – в том, что вовремя не отследили ситуацию, не просчитали последствия, не предупредили граждан. Но ведь и депутаты не сделали этого. Когда пошли обращения горожан, администрация проделала большую работу. Проведены переговоры с энергетиками, в результате сделана реструктуризация доначисленной платы, поставлен на контроль вопрос мониторинга расходования тепла в МКД и мероприятий по энергосбережению, чтобы впредь такое не повторилось. Кстати, по результатам мониторинга расхода тепла за первый квартал текущего года по большинству жилых домов зафиксирована экономия, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Однако некоторые депутаты почему-то продолжают обвинять администрацию в бездействии, так же как и по вопросам сбора и расходованию средств на капремонт жилых домов, которые не относятся к полномочиям администрации.

Кстати, хотелось бы, чтобы в результате предстоящих в 2017 году выборов в Думу городского округа, в нее вошли представители всех значимых сфер жизнедеятельности города, в том числе энергетики, строители и т.д.

– Кадры – один из ключевых моментов результативной работы команды. За полгода состав сотрудников администрации, руководителей муниципальных учреждений и организаций существенно поменялся. Что, в первую очередь, является основанием для принятия тех или иных кадровых решений? Можно ли сказать, что на сегодня команда сформирована и больше изменений не будет?

– Разумное расходование бюджетных средств – в числе основополагающих принципов работы по всем направлениям. Надо сказать, что поначалу меня удивило, что не все чиновники руководствуются принципами экономии. Однако, уверен, что здесь, как и в бизнесе, затраты каждого рубля должны быть оправданы.

С самого начала моей работы мэром мы проводим оптимизацию расходов бюджета, которая касается и сокращения численности персонала. Экономия, которую достигнем по итогам года в этом плане – порядка 20 млн рублей. Сокращения – сложный вопрос, ведь он затрагивает не только так называемые «пустые вакансии», но и реальных работников, поэтому подход здесь очень внимательный. Такова жизненная необходимость, учитывая, что некоторые структуры создавались, что называется, под конкретных людей. Считаю это нецелесообразным.

Продолжится оптимизация сети бюджетных учреждений. Это касается объединения музыкальных школ, централизации бухгалтерии, хозяйственно-эксплуатационной службы (ХЭС).

Продолжаться перемены в финансово-экономической службе. Как уже сообщалось, в марте назначен новый начальник отдела экономического развития и потребительского рынка – Марина Гаранина. Считаю, что отдельно существующие на сегодня управление по экономике и управление по финансам и налогам необходимо объединить в одно, с учетом того, что экономисты и финансисты решают общие задачи и должны плотно взаимодействовать. Вопрос по руководителю новой структуры пока открыт.

Немало замечаний от контролирующих органов шло в адрес службы архитектуры и градостроительства, поэтому она была реорганизована, создан комитет – самостоятельное юридическое лицо, который возглавил Сергей Беляевский. Главным архитектором стал Вадим Горбунов, коренной саянец, выпускник архитектурного факультета Иркутского технического университета, до этого назначения он трудился ведущим архитектором Службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности. Назначены новые начальники отделов – Анастасия Панкина и Елена Романова, которые ранее также трудились в подразделениях администрации и неплохо себя зарекомендовали. Перед комитетом поставлены большие задачи. Специалисты занимаются подготовкой ПСД объектов на перспективу 2016 года. Готов проект благоустройства территории у ЗАГСа, в мае намечаем приступить к его реализации, кстати, без привлечения бюджетных средств. В разработке – проект Снежного городка. В комплекс войдет музей Деда Мороза, кафе, магазины, будет устанавливаться стационарная горка и искусственная новогодняя ель. Проект предварительно будет представлен на обсуждение горожан.

Формирование команды продолжается. Еще многое предстоит изменить. Однако и здесь есть «кадровый голод»: несмотря на то, что многие горожане жалуются, что не могут найти работу, нам сложно подобрать необходимых специалистов.

Сергей Владимирович Ерощенко неоднократно, касаясь кадровой темы, говорил: «Не торопись. Сломать чиновничий аппарат сложно. Нужно действовать планово, поступательно». Я ориентируюсь на этот совет и во многом делаю ставку на молодые кадры – активные, готовые себя проявить.

– Практически с первых дней работы в качестве мэра вы обозначили важность привлечения в город инвестиций. В этом плане, в частности, речь шла о таких инвестпроектах, как завершение строительства свинокомплекса и открытие на саянской площадке завода МДФ. Можно ли сейчас говорить о конкретных сроках и объемах реализации этих проектов?

–Пуск завода МДФ – в планах ближайшего будущего. Этот проект получил поддержку на областном уровне, он уже рассмотрен Минэкономразвития области и будет направлен в Минпромторг РФ. Что касается свинокомплекса, то в реализации этого нужного и перспективного для города вопроса есть ряд сложностей, касающихся прав собственности на имущественный комплекс объекта, которые администрация решает с ноября прошлого года, взаимодействуя с территориальным управлением федерального агентства по управлению госимуществом в Иркутской области, прокуратурой города Саянска. Последняя, по ходатайству администрации, направила документы в суд. Потенциальный инвестор, напоминаю, у объекта, который принесет городу дополнительные рабочие места и налоговые отчисления, есть.

Еще один важный в этом направлении шаг, который удалось осуществить при поддержке губернатора – Саянск вошел в программу «Жилье для российской семьи», в рамках которой планируется строительство в городе 90 домов эконом-класса стоимостью не выше 30 тыс. рублей за кв. метр. Дома будут строиться в 9-ом микрорайоне города (в направлении АТП). В настоящее время объявлен аукцион на определение подрядчика.

– Как стимулируется активное участие бизнеса в решении городских вопросов? Какой объем средств привлечен в результате заключения администрацией соглашений о социально-экономическом сотрудничестве и что удалось сделать на эти средства?

– Хочу обратиться к бизнес-сообществу со словами благодарности за поддержку городских начинаний. Уже немало проектов удалось осуществить благодаря активной социальной позиции представителей бизнеса. В их числе – оформление к Новому год Снежного городка, ремонт Совета ветеранов, различные мероприятия и акции, включая подготовку к 70-летию Победы и юбилею города. Это такие предприятия, как Ново-Зиминская ТЭЦ, ЗАО «Восток-Центр», ООО «Саянский бройлер», многие организации и предприниматели города. На сегодня заключено 112 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которых будет привлечено более 10 млн рублей. Организации и предприниматели сами определяют объем помощи, которую они могут оказать. Соглашения на самые большие суммы заключены с ООО ПК "МДФ" (генеральный директор Денис Шлыков) – на 3,5 млн рублей и с индивидуальным предпринимателем Александрой Дындарь – на 1 млн рублей.

Партнерство налажено и, уверен, он будет успешно продолжаться. Со своей стороны буду также оказывать содействие – интересным идеям, перспективным проектам. Будут выделяться участки под создание новых производств.

– Удовлетворены ли вы результатами деятельности фонда «Забота»?

– Я выполнил обещание, данное в предвыборную компанию – отказался от заработной платы, которая перечисляется в специально созданный благотворительный фонд «Забота». Кстати, отказался также от служебного автомобиля и личного водителя.

Задачи фонда – помощь талантливым детям и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. С начала работы Фонда рассмотрены десятки поступивших заявлений и ходатайств. Выделяются средства на музыкальные инструменты, лечение и питание детей-инвалидов, одежду и обувь, спортивное снаряжение, оргтехнику для одаренных ребят из малообеспеченных семей. Более 20 семей на сегодня получили благотворительную помощь. В целом я удовлетворен результатами. Может быть, хотелось бы, чтобы члены попечительского совета работали более активно в поиске талантливых ребят, которым требуется поддержка. На сегодня очень деятельно проявляет себя в этом плане Тамара Сигитова.

– Еженедельно на личный прием, в интернет-приемную поступают десятки обращений саянцев. Возможно ли помочь всем?

– Надо к этому стремиться. Во всяком случае, внимательно рассмотреть ситуацию, с которой пришел обратившийся, и сделать все, что от нас зависит. У меня железное правило: в часы личного приема мэра все мои замы, руководители подразделений находятся на своих местах, чтобы оперативно решить вопрос и человеку не приходилось ходить от кабинета к кабинету.

Во главу угла власть должна ставить интересы жителей – для того нас и выбирают. Этим и руководствуюсь, прежде всего, в решении различных задач. Так было, когда саянцы обратились ко мне, подняв тему сложностей перехода из одной управляющей компании в другую. Был проведен ряд встреч с инициативными группами жителей, энергетиками, управляющими компаниями. Таким образом, к 1 апреля все собственники жилья в МКД, принявшие решение о смене управляющей компании, сделали это без проблем. Совсем недавно подобный вопрос подняли собственники еще одного дома – №15 микрорайона Строителей. Я присутствовал на встрече инициативной группы собственников и управляющей компании «Дар», к которой было высказано немало претензий. Надо сказать, компания готова к диалогу, однако, жильцы, судя по всему пока не приняли окончательное решение. Совет дома недавно проводил сбор средств на ксерокопирование документов, юридическую помощь. Не знаю, насколько необходимы такие сборы, ведь я лично, специалисты правового отдела готовы оказать консультативную помощь. Я уже говорил о том, что, какое бы решение не приняли жители – оставить «Дар» или перейти в другую компанию – буду их поддерживать и в меру полномочий местной администрации следить, чтобы жилищники исполняли свою работу качественно.

– Несколько месяцев назад по вашей инициативе в интернет-формате организована подача предложений горожан в проект «Народные инициативы» на текущий год, их обсуждение и голосование. На сегодня их поступило уже более 70. Какие из них вы считаете наиболее актуальными?

– Не буду пока высказывать свое мнение, ведь это народное голосование. Скажу только, что я знакомлюсь со всеми предложениями, внимательно слежу за голосованием. Окончательное решение будет принято на публичных слушаниях, куда мы представим все предложения горожан.

– Что считаете главным достижением за полгода работы мэром?

– Как я уже говорил, впервые за долгое время город работает в режиме тесного взаимодействия с областной властью. Считаю это главным достижением, ведь без областной поддержки муниципалитет не может полноценно развиваться и решать насущные вопросы. Хорошие отношения складываются с коллегами – мэрами Зимы, Черемхова, Ангарска, Тулуна, Зиминского, Нукутского, Куйтунского районов.

К сожалению, пока не удается найти взаимопонимания с градообразующим предприятием. Прошло несколько встреч с председателем совета директоров ОАО «Саянскхимпласт», депутатом Законодательного Собрания Виктором Кругловым, заместителем генерального директора предприятия Николаем Лазуткиным, во время которых обсуждались перспективы взаимодействия. Однако на практике сближения пока нет. Все письма администрации в адрес генерального директора предприятия остаются без ответа. Неприятный осадок остался от прозвучавшей в газете «Новые горизонты» информации о том, что администрация отказала в аренде ДК «Юность» и городского стадиона для празднования Дня химика. Такого просто не могло быть, тем более что, и официального обращения к нам не поступало. Мы направили в редакцию соответствующее опровержение, опубликованное, увы, половинчато, с очередной ремаркой в адрес администрации и упоминанием письма мэра в адрес гендиректора ОАО «Саянскхимпласт» о том, что для проведения праздника на стадионе надо выполнить ряд мероприятий, в числе которых – установка кресел на трибунах. Это действительно необходимость, потому что установленные там скамейки были сделаны из сырого дерева, там проступила смола и сидеть на них невозможно. Мы ни в коем случае не чиним препятствий, напротив готовы помогать в организации праздника. Кстати, «Новые горизонты» неделю назад дали информацию о мероприятиях ко Дню химика, в которые включены и апрельское чествование ветеранов предприятия в ДК «Юность» и майские спортивные состязания на стадионе, в Доме спорта и в центре «Мегаполис-спорт». Как же это все соотнести с предварительной информационной компанией?

Мы плотно сотрудничаем со всеми крупными предприятиями, действующими в городе. Хотелось бы, чтобы и «Саянскхимпласт» не был исключением. Чтобы вспоминали о жителях муниципального образования не только тогда, когда подходит дата очередных выборов. Ведь на сегодня получается, что градообразующее предприятие само по себе, а город – сам по себе. И длится это уже не первый год. Могу твердо заверить, что поддержка горожан на выборах будет оказываться тем, от кого они видят реальную помощь.

2015 год для нас в целом будет определяющим. Если сможем выполнить все намеченное – докажем свою состоятельность, оправдаем надежды избирателей, доверие области, в итоге сделаем лучше жизнь горожан, достойно встретим 45-летний юбилей Саянска. Как уже сообщалось, губернатор Сергей Ерощенко планирует принять участие в юбилейных торжествах, запланированных на август. Думаю, нам удастся сделать праздник радостным и запоминающимся для всех жителей и гостей.

Источник: Пресс-служба администрации города Саянска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи