АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Члены Общественной Палаты обсудили предложения по благоустройству городских территорий

08.04.2015
Члены Общественной палаты Иркутска на заседании комиссии «Городская среда» подняли вопросы содержания территории 130-го квартала. Развитие и застройка этой территории продолжается, но при этом многие вопросы управления остаются нерешенными.
«Остро стоят вопросы охраны общественного порядка, размещения рекламы на фасадах и мобильных рекламных конструкциях, уборки территории, регулярной работы с торговцами-лоточниками», - отметил руководитель комиссии «Городская среда» Юрий Коренев. С января 2015 года центральный променад 130 квартала уже включен в перечень подопечных городским коммунальным службам. Однако уборка остальных участков остается на совести собственников, и с этой задачей они справляются плохо.
Члены Общественной палаты считают необходимым принять совместное с администрацией города решение о создании управляющей структуры, которая возобновит качественную координацию действий города и предпринимателей.
Также на комиссии было рассмотрено обращение организаторов мероприятий по развитию «уличных стилей» автоспорта. Этот вид досуга становится всё более популярным среди горожан. Инициативная группа автолюбителей предложила городской Общественной палате поддержать проект создания автотрассы и автоспортивного объекта с социальной и коммерческой зонами.
«Мы привлекаем инвесторов и готовы участвовать в строительстве комплекса, который станет местом сбора молодежи, увлечённой автоспортом», - рассказал автолюбитель Михаил Кудрявцев. Наличие сцены и трибун, выставочного павильона и точек общественного питания, специализированной автотрассы, пунктов технического обслуживания, парковочных мест и иной инфраструктуры - все это, по словам идеологов, позволит увести с иркутских улиц гонщиков, повысить мастерство иркутских автопилотов, организовать цивилизованный отдых иркутян и гостей города.
Председатель Общественной палаты Сергей Шишкин отметил, что сегодня это движение является массовым и привлекает большое количество социально активной молодежи, которую надо поддержать. Члены Общественной палаты считают, что строительство автоспортивного комплекса возможно только за городской чертой. По словам членов палаты, они окажут всевозможное содействие в реализации проекта.
На комиссии «Экономика и бизнес» заместитель председателя палаты Олег Яценко, рассказал об итогах семинара, организованного ИрГТУ и Общественной палатой по развитию велодвижения в городах. На семинаре гости из Финляндии, Санкт-Петербурга и Новосибирска поделились своим опытом организации и использования велотрасс в «зимних» городах. Он интересен и успешен – горожане активно пересаживаются на велосипеды даже в зимний период. Напомним, что по инициативе членов Общественной палаты обсуждается вопрос создания веломаршрутов на набережной Иркутска. Члены Общественной палаты направят в администрацию предложения о том, чтобы уже при проектировании новых жилых комплексов предусматривались велодорожки. Второй темой обсуждения на комиссии «Экономика и бизнес» стало развития парковых зон. Члены Общественной палаты обратили внимание на то, что в городе отсутствует управление парковым хозяйством, нет единой программы по развитию муниципальных парков, определению их тематики, специфики, привлечению инвесторов для их развития. Предложения о создании программы по развитию парков будут доведены до администрации города.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи