АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ухта. Администрация города следит за соблюдением закона

07.04.2015
Первый заместитель руководителя администрации Ухты Федор Любанин обратился через средства массовой информации к предпринимателям, рекламодателям и к тем, кто распространяет рекламу с требованием соблюдать законодательство и не портить вид города.
Многие ухтинцы жалуются на то, что на улицах города стало слишком много рекламы. И действительно, помимо утвержденных рекламных конструкций стали использовать для размещения объявлений, афиш и баннеров другую площадь, не предназначенную для этого. В ход пошли заборы, стены домов, двери подъездов, даже столбы и дорожные знаки.
«Я вынужден обратиться к вам в связи с тем, что на сегодняшний день в Ухте существует проблема распространения рекламы. Эта проблема возникла не сегодня, она была, но с ней нужно бороться», - подчеркнул Федор Любанин.
Он напомнил рекламодателям о том, что существует Федеральный закон «О рекламе» № 38-ФЗ. Согласно этому закону, органы местного самоуправления утверждают схемы размещения рекламных конструкций. В нашем муниципалитете такая схема утверждена Постановлением администрации №1569 в сентябре прошлого года. Кроме того в конце марта 2015 года подписано постановление «О наружной рекламе на территории МОГО «Ухта», в котором обозначены единые требования по размещению наружной рекламы на территории Ухты и подробно изложен порядок оформления документов и особенности установки рекламных конструкций любыми юридическими и физическими лицами. Утверждены в Ухте и правила благоустройства территории решением Совета депутатов, в которых указано, что ограды и заборы должны находиться в надлежащем состоянии. Запрещается размещение на оградах и заборах частных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов, крепление растяжек, выполнение надписей. Собственники ограждений обязаны обеспечить очистку ограждений от самовольно размещенных частных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов и надписей. 
Любой предприниматель, осуществляющий деятельность, связанную с изготовлением или распространением рекламы обязан соблюдать данный закон и руководствоваться вышеперечисленными Постановлениями.
Также Федор Любанин напомнил предпринимателям и об ответственности, которую они несут. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения или с нарушением требований технического регламента является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа. Согласно Республиканскому закону 95-РЗ сумма штрафов достигает 200 тысяч рублей, а при повторном нарушении закона в течение года – до 600 тысяч.
«В связи с этой проблемой я обращаюсь к вам и требую, чтобы вся несанкционированно размещенная реклама вами была добровольно снята. В случае, если данные требования не будут выполнены, то администрация предпримет все меры: самостоятельно демонтирует данную рекламу, а лиц, допустивших ее размещение в нарушение Федерального закона «О рекламе», привлечет к административной ответственности», - заявил Федор Любанин и призвал впредь внимательно относиться к размещению рекламы и соблюдений законных требований. 

Источник: http://mouhta.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи