АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. Владимир Карпов: отмена прямых выборов — шаг к отчуждению народа от власти

07.04.2015
Созданная губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким рабочая группа поддержала «третью модель» назначения глав городов и сельских поселений области конкурсной комиссией, состоящей из представителей областной администрации и представительного органа муниципалитета.
6 апреля рабочая группа предложила для всех муниципалитетов Новосибирской области, кроме Новосибирска, Кольцово и Карасука, «третью модель» утверждения глав органов местного самоуправления. Именно утверждения — вместо прямых выборов населением предлагается введение так называемой конкурсной комиссии из представителей областной администрации и депутатов представительного органа муниципалитета. По словам членов рабочей группы, такая модель будет способствовать росту компетентности будущих глав, укреплению вертикали власти. 
Естественно, противники этой системы указывают на ее недостатки, в первую очередь на то, что «третья модель» выгодна только «Единой России», поскольку областная администрация и большинство муниципальных советов связаны с этой партией. То, что Владимир Городецкий привел пример «дела Потапова» в качестве необходимости отмены свободных выборов главы Бердска, противник «третьей модели» считают доказательством политизации данного вопроса – чтобы представители оппозиции лишились последней возможности принимать участие в управлении муниципалитетом. Кроме того, настораживает то, что данная инициатива исходит «сверху», от областных чиновников, а жители конкретных территорий не могут повлиять на ее принятие, либо отклонение. 
Заместитель председателя Законодательного собрания, лидер фракции КПРФ в областном парламенте Владимир Карпов подчеркнул, что «третья модель» предложена федеральным законодательством, но последнее слово все равно остается за субъектом. Он отметил, что коммунисты всегда считали прямые выборы самым эффективным способом народовластия: 
– «Третья модель», отказ от прямых выборов, будет способствовать отрицательному отбору и в конечном итоге приведет к деградации управленческих кадров. Мы помним, что такая система способствовала упадку потенциала руководящих органов в Советском Союзе, что стало очевидно в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Об этом предупреждал гениальный ученый, академик Никита Моисеев, но его не послушали, в итоге получили распад великой державы. Видимость эффективности и оперативности назначения главы конкурсной комиссией – это иллюзия. У системы прямых выборов, конечно, есть свои огрехи и недостатки, но она рано или поздно приводит к положительному отбору, появлению новых лидеров. Есть и еще один момент: отстранение избирателей от прямых выборов приведет к отчуждению народа от власти, что в годы кризиса создадут неприятные эффекты. Мы их наблюдаем уже сейчас, кстати.
Коллега Владимира Карпова по фракции Валерий Синенко согласен с ним, но считает, что будет трудно противостоять этому решению, одобренному «сверху».

Источник: http://kprfnsk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи