АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. 3D-модель города была представлена на конференции в Санкт-Петербурге

07.04.2015
Участники конференции «Беспилотная аэрофотосъемка и моделирование местности» высоко оценили опыт томских специалистов в создании точной и реалистичной 3D-модели города.
3D-модель застроенной территории Томска и ортофотоплан на 320 кв.км с разрешением 5 см на местности подготовлены на базе материалов аэрофотосъемки, проведенной с помощью беспилотных летательных аппаратов в 2014 году.
Томские специалисты Алексей Романцов, представляющий департамент архитектуры и градостроительства администрации города, и Антон Мирошников (ООО «Геотехническая компания») в своих докладах сделали акценты на практическое использование данных материалов в различных направлениях деятельности.
Для получения максимального эффекта в 3D-моделировании городов используется множество инструментов: ГЛОНАСС/GPS, центр обработки данных, геодезическая сеть города, внедренные геоинформационные системы, работающие с банками (базовых) пространственных данных и других сервисов. Такой комплексный подход принят и последовательно реализуется в Томске с 2008 года.
В администрации города проводятся бесплатные экскурсии и презентации, рассказывающие новых технологиях, а также все желающие могут принять участие в путешествии по 3D-макету перспективного развития города. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи