АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Орск. Сити-менеджера в городе не будет

03.04.2015
Не успели мы привыкнуть к тому, что прямых выборов главы города больше не видать, как в Устав Орска вносятся новые изменения. И если раньше ожидалось, что полномочия главы разделят между собой сити-менеджер и градоначальник, то теперь и этого не будет.
О грядущих нововведениях рассказал Леонид Березняк, глава городского Совета депутатов.
– В ноябре прошлого года в России был принят федеральный закон, в котором появилась новая возможность выбора глав местного самоуправления, – объяснил Леонид Константинович. – У регионального парламента возникло право устанавливать единую систему выборов главы, и областные депутаты не преминули среагировать, утвердив следующий порядок. В сентябре горожанам предстоит выбрать депутатов городского Совета. Затем сформируют специальную комиссию, которая на 50 процентов будет состоять из тех, кого назначит губернатор, и еще на 50 процентов – из депутатов горсовета. Чтобы отобрать кандидатов на пост главы города, эта комиссия объявит конкурс. Для участия в нем необходимо будет подать заявление, комиссия выберет лучших и внесет их кандидатуры для рассмотрения на городском Совете. Тайным голосованием из представленных кандидатур определится глава города, который и возглавит местную администрацию.
Таким образом, сити-менеджер в Орске не появится. Будет, впрочем, как и сейчас, глава города, совмещающий полномочия главы администрации.
– Такой закон принят, соответственно мы должны внести эти изменения в Устав города, – отметил Леонид Березняк. – Не включить их мы не можем – есть областной закон. После этого будет разработан порядок, определены сроки и требования к кандидатам на пост главы. Положения о выборах примут в мае. Но поскольку это выборы, основные требования к ним прописаны в федеральном законе о гарантиях избирательных прав. Это ограничения, касающиеся минимального возраста кандидата. Кроме того, претендент не должен быть лишен пассивного избирательного права, к примеру, за уголовные преступления.

Источник: http://www.orvest.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи