АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Новосибирск – Город Воинской и Трудовой Славы

03.04.2015
Мэр Анатолий Локоть сообщил о присвоении Новосибирску почетного международного звания «Город Воинской и Трудовой Славы».
В выписке из постановления Президиума межгосударственного Союза Городов-Героев и международного оргкомитета по присвоению звания говорится: «За выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями города Новосибирска в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 70-летия окончания Второй мировой войны присвоить городу Новосибирску почетное международное звание «Город Воинской и Трудовой Славы».
Инициатива о присвоении Новосибирску этого статуса поступила от общественников города в июне 2013 года. В обсуждении тогда приняли участие ветераны, труженики тыла, члены координационного совета по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания, представители музеев, инициативных групп, патриотических и молодежных общественных организаций. Они обратились за поддержкой к главе города и председателю Совета депутатов Новосибирска. В августе 2013 года прошение о присвоении звания было подписано мэром. В апреле 2014 документы были поданы в Межгосударственный Союз Городов-Героев.
«Это очень хороший подарок для всех новосибирцев, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Ветераны очень упорно работали над этим вопросом, и буквально несколько дней назад эта новость привезена из Москвы. Планируется, что соответствующие документы будут вручены нам в дни празднования 70-летия Победы. Это нас ко многому обязывает».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи