АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Людмила Косткина: нам необходим типовой федеральный закон о государственно-частном партнерстве

03.04.2015
Участники заседания Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике рассмотрели тему «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения: возможные форматы участия производителей и дистрибьюторов лекарственных средств и медицинских изделий». Мероприятие прошло в рамках формата Мастерской стратегического планирования.
Первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Людмила Косткина заявила о необходимости принятия типового федерального закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП).
Сенатор напомнила, что соответствующий законопроект в Государственную Думу был внесен, но в прошлом году при подготовке ко второму чтению, работа над документом была приостановлена. «Движения не было долгое время. Однако на прошлой неделе глава Правительства РФ Дмитрий Медведев дал указание кабинету министров и депутатам вернуться к рассмотрению этого законопроекта».
Сенатор проинформировала, что в 67 субъектах РФ приняты и уже работают подобные законы, во многих регионах работают комиссии по развитию ГЧП. «Привлечение инвестиций – это главная наша цель, тем более в сложный период экономического спада».
Людмила Косткина заметила, что законы, которые были приняты в субъектах, очень разные. «Но ни один регион в своем законодательстве не может изменить Налоговый кодекс или Семейный кодекс».
Законодатель напомнила, что по инициативе власти частными организациями уже созданы и открыты новые медицинские учреждения, в том числе кабинеты врачей общей практики. «Реализация этих проектов позволяет решать конкретные и очень серьезные проблемы в регионах».
Людмила Косткина призвала участников дискуссии к конструктивному обсуждению новых практик и форм. «Это позволит доработать и принять более качественный закон о государственно-частном партнерстве», - уверена она.
Профильный Комитет СФ будет поддерживать новые инициативы, которые будут востребованы государством и обществом и направлены на повышение качества медицинского обслуживания населения, подчеркнула парламентарий.
По словам заместителя председателя Комитета СФ по социальной политике Игоря Чернышева, ГЧП в здравоохранении – это особая сфера, так как речь идет о качестве медицинского обслуживания населения. «Появляются активные сообщества, которые готовы помочь государству в решении этих проблем».
Вместе с тем сенатор подчеркнул, что необходима особая ответственность и взаимное доверие сторон, так как речь идет о жизни и здоровье российских граждан.
Заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитет СФ по социальной политике
Председатель Экспертного совета Виталий Омельяновский считает, что формат Мастерской стратегического планирования позволяет провести интерактивную дискуссию и рассмотреть комплекс мер и рекомендаций, направленных на системное решение проблем реализации ГЧП в здравоохранении, в том числе и в вопросах участия производителей лекарственных средств и медицинских изделий.
В обсуждении также приняли участие члены Комитета СФ по социальной политике Юлия Вепринцева и Анна Отке.
Представитель Министерства здравоохранения РФ Кирилл Хрянин проинформировал, что ведомство уделяет особое внимание проблеме ГЧП, проводится мониторинг правоприменительной практики в этой сфере, обобщаются предложения из регионов. «Мы в конструктивном ключе взаимодействуем с Советом Федерации и Государственной Думой при подготовке необходимых изменений в законодательство, при разработке новых правовых актов».
О региональном опыте реализации проектов ГЧП рассказал заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян. Он отметил, что рост расходов на здравоохранение в ближайшие годы во всех странах будет только увеличиваться в связи с увеличением продолжительности жизни населения, новыми медицинскими технологиями, необходимостью обновления высокотехнологичного оборудования.
По мнению Альберта Навасардяна, требуется целостная государственная политика в сфере ГЧП, и частные инвестиции могут стать эффективным инструментом модернизации всего здравоохранения. «Нам просто необходим федеральный закон в этой сфере», - поддержал парламентариев представитель Самарской области.
Участники заседания обсудили актуальные проблемы, направленные на реализацию ГЧП в сфере здравоохранения, и познакомились с опытом субъектов РФ в этой области.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи