АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Более 2 тысяч безнадзорных животных отловлено за 2014 год

03.04.2015
Более 2 тысяч безнадзорных животных отловлено в Южно-Сахалинске за 2014 год специалистами службы регулирования численности безнадзорных животных. Все собаки и кошки были доставлены в специализированный пункт передержки, расположенный в районе кладбищенского комплекса села Христофоровка.
Пункт передержки безнадзорных животных был создан в прошлом году администрацией Южно-Сахалинска на базе МБУ «Зеленый город», после того как все полномочия по регулированию численности безнадзорных собак и кошек были переданы с регионального на местный уровень. Он расположен в районе села Христофоровка. Там установлены крематор, холодильное оборудование, смонтирован ветеринарный модуль, выстроено 25 вольеров на 75 мест. Служба отлова животных снабжена специализированными автомобилями, спецодеждой, средствами отлова собак и кошек.
Поступивших в пункт животных осматривает ветеринарный врач, который и принимает решение об их дальнейшей судьбе. Под усыпление попадают больные и агрессивные особи. Остальные подлежат стерилизации или кастрации. Здоровое животное после всех необходимых процедур - иммунизации, мечения путем чипирования или постановки клейма - возвращают в естественную среду обитания. В среднем в пункте передержки животные находятся около 14 дней. За это время некоторым из них удается найти дом. В этом предприятию помогают волонтеры сахалинской общественной организации «Животные. Территория спасения», которые не только пристраивают братьев наших меньших, но и приезжают в пункт, следят за собаками и кошками, привозят вакцины от болезней и специализированные корма.
Помочь может и любой житель Южно-Сахалинска. Муниципальный пункт передержки открыт для посетителей с 9.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 14.00. Специальный день с продленным графиком работы (до 20.00) - среда. В это время горожане могут выбрать себе любимца, погулять с собаками, обустроить вольеры, а также передать питание. Кроме того, у предприятия есть своя страница в Интернете, где размещены фотографии животных, среди которых любой житель областного центра может выбрать себе домашнего питомца. Посмотреть на подопечных пункта можно и на интернет-портале ЮСАХ.РФ (https://yusakh.ru/zaberi-druga/), там же размещена схема проезда.
Всего же в 2014 году из 2 тысяч безнадзорных животных кастрировано более тысячи, стерилизовано 530 собак, 12 котов, чипировано 276 особей, с нанесением клейма-татуировки - 1319, эвтаназии подвергнуто 459 животных. За три месяца 2015 года в пункт передержки уже доставлено около 400 собак.
Отлов животных производится по заявкам горожан и предприятий через департамент городского хозяйства Южно-Сахалинска.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи