АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Иркутский муниципалитет - один из лидеров Приангарья по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения

01.04.2015
По многим показателям санитарно-эпидемиологического благополучия населения Братск занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований Иркутской области. Об этом 31 марта на аппаратном совещании администрации города Братска сообщил начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Братске и Братском районе Сергей Бобров, комментируя государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году». 
По показателям уровня жизни населения Братск занимает второе место в регионе после Бодайбинского района, отметил Сергей Бобров. 
Братск также лидирует по степени благоустройства жилищного фонда. Речь идет о доле жилья, оборудованного водопроводом, канализацией, центральным отоплением, горячим водоснабжением, которая в Братске составляет 90-100%. 
Показатель средней ожидаемой продолжительности жизни населения братчан также выше среднего областного и составляет 68,3. Сергей Бобров подчеркнул, что Братск ежегодно входит в первую десятку городов региона с наиболее высокой продолжительностью жизни.
В целом, по словам Сергея Боброва, в 2014 году эпидемиологическая ситуация в Братске оставалась стабильной. Снижены показатели по острым кишечным заболеваниям на 6,3%, туберкулеза на 6,8%, заболеваемость ВИЧ-инфекций а Братске ниже областного уровня на протяжении многих лет. Однако, по некоторым болезням зарегистрирован рост заболеваемости: на 9,2% по острому вирусному гепатиту А, на 38% - по скарлатине, на 3,2% - по энтеробиозом. 
Лидирующую позицию Братск в 2014 году занимал по площади территории проводимых акарицидных обработок. 
Говоря об оздоровлении населения, Сергей Бобров отметил, что общее состояние человека на четверть зависит от состояния окружающей среды. Поэтому в качестве приоритетной выделена задача по созданию санитарно-защитных зон на 57 объектах Братска. Кроме этого, требует скорейшего решения вопрос о мойке и дезинфекции мусоросборных контейнеров. Усилить мероприятия по улучшению атмосферного воздуха позволит разработка сводного тома ПДВ (норматив предельно допустимого выброса загрязняющих веществ). Эти и другие предложения переданы в администрацию города Братска и будут учтены при создании новой экологической программы.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи