АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Утверждение правил землепользования и застройки позволит обеспечить детальное проектирование территорий города, сохранить его рекреационные пространства

31.03.2015
Разработка и утверждение документов градостроительного зонирования - правил землепользования и застройки – это последовательное действие администрации Красноярска в формировании условий для качественной организации городской среды.
В рамках единого контракта параллельно с разработкой нового генерального плана, рассчитанного до 2033 года, проектировщики (ОАО «Гипрогор») разработали проект правил землепользования и застройки города. В настоящее время документ дорабатывается с учетом всех корректировок, которые в процессе общественных обсуждений были внесены в новый генеральный план. В ближайшее время разработчики представят проект правил для рассмотрения специалистами и общественности Красноярска.
Необходимо отметить, что правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент индивидуально для каждой территории города. При этом обязательно учитываются особенности расположения и развития данных территорий, возможность сочетания и использования различных видов земельных участков. Например, возможность сочетания жилого и общественно-делового пространства, рекреационного и инженерно-инфраструктурного и т.д.
Ныне действующие правила землепользования и застройки были утверждены Решением Красноярского городского Совета депутатов еще в 2007 году. Сегодня документ уже не отвечает тем задачам, которые стоят перед миллионным Красноярском в ближайшие 20 лет.
Особая задача при утверждении правил землепользования и параметров застройки города Красноярска состоит в том, чтобы предельно внимательно, скрупулезно отнестись к вопросу сохранения его рекреационных зон. 
Глава города Эдхам Акбулатов в отчете по итогам 2014 года отметил, что сохранение и развитие зеленых зон Красноярска, безусловно, является приоритетным направлением деятельности муниципалитета. В этой связи администрация города планомерно реализует градостроительные проекты, которые призваны увеличить зеленый каркас Красноярска. «В соответствии с новым генеральным планом развития Красноярска площадь рекреационных территорий города увеличится более чем на 85 %. Речь идет, в первую очередь, о территориях, занятых естественными, а также искусственными лесными насаждениями. Уже при утверждении правил землепользования и застройки целесообразно указывать, например, что при проведении той или иной хозяйственной деятельности деградация зеленых зон города не допустима», - подчеркнул мэр.
И новый утвержденный генеральный план Красноярска, и разрабатываемые правила землепользования и застройки, являясь основными градостроительными документами, которые в рамках закона регулируют процесс застройки, позволят комплексно развивать территории города, сохраняя при этом объекты рекреации.
В частности, правила землепользования и застройки позволят разрабатывать детальные проекты планировок на конкретные городские территории. Наличие данных проектов обяжет застройщиков возводить не только жилье, но и предусматривать объекты социальной, обслуживающей сферы, формировать инженерно-транспортную инфраструктуру микрорайонов, сохранять существующие и создавать новые зоны рекреации (парки, скверы, благоустраивать берега городских озер, рек). Согласно планам администрации проекты планировок должны «охватить» всю территорию Красноярска, отведенную под перспективную застройку.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи