АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Черкесск. Специальный орган жилищного контроля создан в мэрии

31.03.2015
Решением Думы Черкесска в отделе ЖКХ мэрии столицы Карачаево-Черкесии создан орган муниципального жилищного контроля, сообщает пресс-служба мэрии города.
"Как отмечает главный специалист - жилищный инспектор отдела ЖКХ Амина Узденова, теперь граждане, обращаясь с письменными жалобами в мэрию Черкесска, вправе рассчитывать на проведение выездной, а при необходимости и документарной проверки юридического или иного лица, допустившего нарушение обязательных требований в сфере ЖКХ", - говорится в сообщении.
Создание в городской мэрии органа муниципального жилищного контроля предусмотрено действующим законодательством и связано с отсутствием до недавнего времени у органа местного самоуправления полномочий и рычагов воздействия на юридических лиц при выявлении нарушений обязательных требований в сфере ЖКХ по обращениям граждан.
На сегодняшний день в городе более 600 многоквартирных домов. При этом муниципальный жилищный контроль будет осуществляться только в тех домах, где одна или более квартир находятся в муниципальной собственности. По последним данным, таких домов в городе более 400.
"Конечно, создание такого органа, как муниципальный жилищный контроль, не позволит выявить и устранить абсолютно все нарушения обязательных требований в сфере ЖКХ. Тем не менее, планируется повышение качества обработки обращений граждан по данной теме, а также увеличение процента положительного решения вопросов граждан", - отмечается в сообщении.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи