АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ростовская область. Муниципальная реформа сэкономит бюджету области 350 млн рублей

31.03.2015
По оценкам специалистов совокупная экономия за цикл избирательных кампаний в Ростовской области составит не менее 350-500 млн рублей. «Только в 2015 году по предварительным расчетам экономия на проведение выборов по области составит не менее 150 млн рублей. С учетом возможного сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления итоговая сумма экономии может превысить 200 млн рублей», — об этом сообщил заместитель донского губернатора Александр Ищенко 31 марта. По его словам, окончательный переход на новую систему в Ростовской области завершится в 2019 году.
Заместитель губернатора напомнил, что первый глава администрации был назначен по контракту в Азове в сентябре прошлого года — Сергей Бездольный. 6 ноября по контракту был назначен глава ростовской администрации Сергей Горбань. В связи с истечением сроков полномочий действующих глав муниципальных образований в марте-апреле этого года будут назначены главы администраций, а также избраны главы муниципальных образований в 27-ми районах, трех городских округах и восьми поселениях. Процедура назначения глав администраций и избрания глав муниципалитетов уже прошла в трех городских округах и 25-х районах. Причем, в 14-ти из этих муниципальных образований на должности глав администраций назначены экс-руководители данных муниципалитетов, в 14-ти — новые управленцы.
Заместитель главы региона отметил, что задача новой системы формирования местной власти — совместить интересы района и поселения. «Одна из задач реформы в том, чтобы приблизить существующие партийную систему непосредственно к тому уровню власти, на котором обсуждаются, принимаются решения, волнующие людей на местах. Те люди, которые сегодня пришли к власти на районном уровне, хорошо понимают те проблемы, которых мы с вами просто не видим», — обратил внимание Александр Ищенко.
Замглавы Донского региона подчеркнул, что переход к назначению глав администраций по контракту поможет деполитизировать управление муниципалитетом, перевести его на профессиональную основу. «Глава администрации должен соответствовать определенным требованиям, которые устанавливаются областным законом и уставом муниципального образования. У него должно быть высшее образование и стаж работы на руководящих должностях», — сказал заместитель губернатора.
Сегодня порядка 50 глав поселений не имеют высшего образования. Кстати, если люди разочаруются в управленце, то контракт с ним может быть расторгнут в судебном порядке по инициативе главы региона или представительного органа муниципального образования.
В соответствии с новым порядком, главы местных администраций назначаются по контракту по результатам конкурсов. Руководители муниципальных образований избираются представительными органами муниципалитетов из своего состава и исполняют полномочия их председателей. Представительные органы муниципальных районов формируются из числа глав и депутатов представительных органов поселений. Кроме того, осенью прошлого года было принято несколько областных законов, направленных на обеспечение реализации муниципальной реформы. Например, законом разграничены полномочия главы муниципального образования и главы местной администрации, определены принципы их взаимодействия.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи