АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Стадион не для меньшинства, а для большинства

30.03.2015
Бывшая прядильщица известного в свое время камвольно –суконного комбината Ольга Зворянова вспоминает , как с умиротворением воспринимали люди, что после развала комбината осталось хоть что –то из социальной инфраструктуры, чем местный народ мог пользоваться , теми же спортивными площадками. В том числе, стадион на улице Космонавтов. И пусть не столь масштабными стали мероприятия, которые проводило когда – то здесь руководство комбината, свою положительную роль хоть и нуждающийся в ремонте стадион, играет и сегодня: летом здесь проходят турниры по мини –футболу, волейболу, дети катаются на велосипедах , а молодые мамы –прогуливаются с колясками. Малыши играют в «Цепи кованы» и другие известные всем нам с детства игры , люди постарше занимаются бегом, спортивной ходьбой, особенно в теплое время года. Местные активисты проводят здесь и праздники двора, новогодние вечера, акции «Соберем детей в школу». А зимой стадион превращается в каток. Что и говорить, достаточно обширная территория земли оказывает добрую услугу жителям КСК. 
- Каково же было наше удивление и возмущение, когда мы узнали: без того, чтобы посоветоваться с жителями, провести общественные слушания, стадион будет передан Федерации по регби! - говорит депутат Думы городского округа Наталья Нестеренко.- Прослышавшие об этом жители поселка тут же обратились к нам в попечительский совет «Территория заботы», попросили встать на защиту стадиона. 
- Как же это получается: неужели отнимут последнее? – говорит ветеран, бывший строитель Надежда Мичурина.- В тот же Ледовый дворец, который мы так ждали, не просто попасть нашим внукам, 50 рублей билет, а в остальное время занимаются профессионалы, те же фигуристы с Кайдаловской. Во –первых, не каждая мама в нашем поселке может дать ребенку эти 50 рублей, да и то только на час пускают. 
Окружившие нас мальчишки доказывают: 
-Не наше это, чужое, да жесткий вид спорта, травмироваться можно!
- Для вас же все будет сделано, дети здесь будут заниматься, –пытается объяснить намерения федерации по регби Александр.- Небольшой уголок выделим для спортивных снарядов. Остальное - для занятий регби. Территория будет облагорожена, обнесена оградой, будет круглосуточно дежурить сторож. 
Собравшийся народ туту же парирует:
- Охрана? Забор? Так, значит, нашим детям так просто будет не попасть на территорию, это получается только для избранных! О какой общедоступности идет речь?
По словам депутата Натальи Нестеренко, кадастровая стоимость этого участка – более 66 миллионов рублей. Арендная плата территории обойдется регбистам – в 500-600 тысяч рублей.
- Где вы будете средства брать? С родителей взимать? Или сами платить?– спрашивает Наталья Афанасьевна Александра Сетова.
- У нас спонсоры есть, - отвечает Сетов. 
-Так, может, для вас , прежде всего, интересы этих спонсоров, их вы и защищаете? –возмутились в ответ жители. 
На вопрос журналистов выясняется, что в Забайкальском крае занимается регби всего около 160 ребят. 
- Это горстка по сравнению с тем количеством жителей поселка текстильщиков, которые приходят на этот стадион!- возмущаются жители поселка.
В ходе обсуждения проблемы выясняется, что если краевой Федерации регби удастся все же заполучить эту территорию, через какое –то время может произойти перепрофилирование первоначального назначения земли, закон это допускает. Обсуждалась , в частности, и перспектива строительства подземных гаражей.
- Не верю я Вам, Александр, - говорит депутат Наталья Нестеренко, - не верю, и все тут. Думаю, кто –то за Вами стоит, чьи-то «большие уши», и Вы защищаете чьи –то коммерческие интересы. Есть же много земли, почему вам понадобилась именно эта? 
По мнению депутата Нестеренко, в строящемся микрорайоне Молодежный, где занимается около тысячи ребят в группе дисциплин киокусинкай под руководством Ларисы Поповой, есть территория, на которой могут обосноваться и регбисты. И тогда можно будет создать такую современную форму занятия спортом как кластер. 
- Землю в частные руки не отдадим!- перекрикивает шум многочисленных голосов жительница поселка Нина Онучина.- Более 40 лет этот стадион верой и правдой служит нам. Пусть так и останется, будем подписи собирать, но стадион не отдадим!
По словам председателя попечительского совета Черновского района «Территория заботы» Дениса Шимохина, главная сейчас задача - оформить землю в муниципальную собственность, стадион по – прежнему должен оставаться общедоступным.
- Мы не против регби, мы против того, чтобы Федерация регби претендовала именно на эту территорию, - подчеркнул Денис.- У нас и так немного в поселке спортивных сооружений, мест для полезного досуга. И пусть история этого стадиона не обрывается, продолжается. Тем более, Глава городского округа Анатолий Дмитриевич Михалев поддерживает нас.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи