АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Сотрудники администрации города учатся работать в геоинформационной системе

30.03.2015
Заместители мэра Томска, главы районных администраций и сотрудники, курирующие направления городской программы «Наш Томск», учатся работать с геоинформационными ресурсами.
Специалисты городской администрации получают практические навыки при работе с информационной системой обработки градостроительных данных (ИС ОГД), реализованной на платформе компании «ГЕОКАД плюс» (Новосибирск). 
На сегодняшний день ИС ОГД аккумулирует информацию об объектах городской среды и предоставляет различные сервисы для мониторинга и использовании информации.
Новым всплеском интереса к системе послужило размещение в ней материалов ортофотоплана, приближенного по точности к масштабу 1:500, полученного с помощью аэрофотосъемки с беспилотников компании «ПЛАЗ» Санкт-Петербург в 2014 году.
Сочетание точного ортофотоплана и удобного инструментария интернет портала ИС ОГД позволяет создавать и редактировать пространственные данные обычным сотрудникам администрации, не имеющим специального образования в области геодезии и картографии. 
В результате специалисты отделов потребительского рынка, рекламы, управления дорожной деятельности становятся активными пользователями, самостоятельно создающие свои блоки пространственных данных. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи