АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Удмуртия. Мэров будут выбирать депутаты

27.03.2015
На сессии были представлены разнообразные конструкции местной власти, но общее во всех было одно – уйти от так называемой «двухглавой» системы.
«Начиная отчет, сразу же подчеркну, что в центре всей работы нашего правительства были люди, их интересы и потребности. Исходя из этого, выстраивались приоритеты и планы. Мы старались слушать и слышать наших земляков. Быть перед ними честными. Это главный принцип нашей политики», - так начал свой доклад «О результатах деятельности Правительства Удмуртской Республики в 2014 году» Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев на 16-й очередной сессии республиканского парламента.
По словам Александра Васильевича, в Удмуртии сохранилась положительная демографическая ситуация. В 2014 году был отмечен естественный прирост населения. Рост рождаемости произошел в городах Ижевске, Воткинске, Глазове и тринадцати муниципальных районах. По уровню рождаемости республика находится на четвертом месте в Приволжском федеральном округе. В прошлом году вдвое уменьшился миграционный отток населения из региона.
Валовой региональный продукт оценочно составил более 430 миллиардов рублей, что на 7,6 процента больше уровня предыдущего 2013 года. Инвестиции в прошлом году выросли на 3,6 процента в сопоставимых ценах и превысили 89 миллиардов рублей. Сейчас перед Удмуртией стоит задача довести к 2018 году долю инвестиций в валовом региональном продукте до уровня 25 процентов. Пока, по итогам 2014 года, эта цифра составляет 20,5 процента инвестиций. Год назад было 17,5 процента.
Большое внимание в докладе было уделено дорожной отрасли. За 2014 год восстановлено и отремонтировано 330 километров дорог, 110 тысяч квадратных метров дворовых территорий многоквартирных домов, введено в эксплуатацию 40 километров сельских дорог, приведено в нормативное состояние более 90 километров дорог в городах и селах республики. Сформированы муниципальные дорожные фонды объемом в 1,403 миллиарда рублей. Александр Соловьев обозначил и стратегическую цель развития этой отрасли – строительство дорог с твердым покрытием к каждому населенному пункту республики.
Другим важным событием 16-й сессии Госсовета стало окончательное решение вопроса о том, каким образом в Удмуртии будут выбираться представительные органы местного самоуправления, и прежде всего в городских округах Удмуртии. Напомним, что выборы городских дум Глазова, Воткинска, Ижевска, Можги и Сарапула состоятся в единый день голосования 13 сентября. Поэтому вопрос было необходимо решить именно на мартовской сессии, чтобы муниципалитеты уже в апреле смогли внести изменения в свои уставы. На сессии были представлены разнообразные конструкции местной власти, но общее во всех было одно – уйти от так называемой «двухглавой» системы, когда представительный орган местного самоуправления возглавлял глава муниципалитета, а параллельно с ним находился еще и глава администрации, назначаемый конкурсной комиссией. Различие позиций заключалось лишь в способе выбора главы местного самоуправления городского округа, который должен возглавлять исполнительную власть. В результате победила позиция Главы Удмуртии Александра Соловьева. Главу городского округа будут выбирать депутаты городских дум и районных советов из своего числа на сессии.
Главным аргументом Александра Васильевича была необходимость дать возможность республиканской власти в большей степени контролировать деятельность местного главы и при утрате им доверия при согласии депутатов отстранить его от власти. Впрочем, как подчеркнул Александр Соловьев, в перспективе, при развитии политической системы республики, к вопросу всенародного избрания главы местного самоуправления можно будет и вернуться, но сегодняшняя ситуация этого пока не позволяет.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства УР


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи