АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Иван Кляйн: мы ждем от университетов помощи в решении ежедневных городских задач

27.03.2015
Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Томска и Томским государственным архитектурно-строительным университетом. Свои подписи под этим стратегическим документом поставили мэр Томска Иван Кляйн и ректор ТГАСУ Виктор Власов.
Аналогичные соглашения уже подписаны с Томским государственным и Томским Политехническим университетами. Соглашение с ТГАСУ - это очередной шаг в выстраивания практического взаимодействия с вузами. 
«Мы очень тесно взаимодействуем с архитектурно-строительным университетом по многим вопросам, начиная от проектирования и строительства зданий, дорог, создания общественных пространств, и заканчивая студенческими строительными отрядами и волонтерской деятельностью. У нас есть целых комплекс вопросов, связанных с жизнеобеспечением города, где сотрудники ТГАСУ могут выступать в качестве экспертов. Это касается дорожного ремонта, обследования улично-дорожной и маршрутной сети, разработки инновационных материалов и технологий, которые мы можем использовать в ремонте фасадов, капитальном ремонте зданий», - подчеркнул мэр.
По словам Ивана Кляйна, городу интересны опыт и наработки ТГАСУ по восстановлению исторических домов. Еще одно направление сотрудничества, которое будет развиваться – это молодежные инновации. 
В 2014 году была проведена большая работа по созданию в Томске центров молодежного инновационного творчества. Два ЦМИТа уже работают на базе студенческого бизнес-инкубатора «Дружба». На реализацию проекта направлено 2,5 миллиона рублей из областного и городского бюджетов. В октябре прошлого года был проведен еще один конкурс, по итогам которого будет создан третий ЦМИТ с ориентацией на архитектурно-строительное направление. Он откроется в ТГАСУ в этом году. Старшеклассники, студенчество и молодые ученые, разработчики и предприниматели получат доступ к высокотехнологичному оборудованию и смогут использовать его для коммерциализации своих идей.
Мэр Томска выразил уверенность, что соглашение станет толчком для новых совместных проектов и большой работы на благо всего города.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи