АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. На отдых и оздоровление детей направят более 10 млн руб.

27.03.2015
На организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в Братске в 2015 году из городского бюджета будет направлено порядка 10, 6 млн. руб. Об этом рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова в ходе заседания межведомственной комиссии по организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей, которое прошло сегодня в администрации города. 
Марина Зубакова отметила, что в прошлом году в Братске были достигнуты хорошие результаты: только в летний период различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено около 20 тыс. детей. Это 88% детского населения школьного возраста (за аналогичный период 2014 года – 86,4%).
Сегодня подготовка детской оздоровительной кампании идет полным ходом. Сформирована городская межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, в состав которой вошли специалисты структурных подразделений администрации города Братска, надзорных органов, Думы города Братска, областных государственных учреждений. Всем детским оздоровительным учреждениям выданы санитарные планы-задания, по которым в настоящее время осуществляется подготовительная работа. 
Марина Зубакова рассказала об изменении стоимости путевок в оздоровительные организации. В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 25 сентября 2014 года № 484-пп, в этом году путевки в оздоровительные учреждения приобретаются по следующей схеме: 80% за счет средств областного бюджета; 20% за счет средств законных представителей детей (как для бюджетников, так и для работающих на предприятиях и в организациях другой формы собственности). Бесплатная путевка предоставляется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. 
Проблемным вопросом, по-мнению Марины Зубаковой и всех руководителей городских санаториев, остается неизменная стоимость детской путевки в ситуации повышения цен на продукты питания и услуги. Максимальный размер стоимости путевки в братские здравницы, которые приобретаются за счет средств областного бюджета, не увеличивался с 2012 года. 
Во время заседания оздоровительной комиссии Марина Зубакова рассказала о ключевых задачах детской оздоровительной кампании этого года. 
- В ходе оздоровительной кампании этого года необходимо обеспечить качественный безопасный отдых и оздоровление детей, не допустить снижение численности детей, охваченных отдыхом и оздоровлением, в сравнении с 2014 годом, а также не допустить закрытия и перепрофилирования детских оздоровительных учреждений. Также необходимо продолжить развитие малозатратных форм отдыха и оздоровления, активного отдыха, проведение профильных (тематических) смен в каждом оздоровительном учреждении. Каждая воспитательная программа в детском оздоровительном учреждении должна быть социально ориентированной и включать в себя такие составляющие, как добровольчество, активный отдых, туризм, эко-туризм, экологическую, военно-патриотическую, образовательную тематику и другое, - отметила Марина Зубакова. 
Также в ходе совещания были рассмотрены разноплановые вопросы, связанные с организацией летнего отдыха и оздоровления. В частности, была представлена информация о приоритетных мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и о выполнении требований правил пожарной безопасности при подготовке детских оздоровительных учреждений. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи