АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинск. Районы устанавливают Правила благоустройства для своих территорий

26.03.2015
В Челябинской городской Думе состоялась первая встреча рабочей группы по Правилам благоустройства. В связи с реализацией в Челябинске реформы местного самоуправления, город разделен на районные муниципалитеты, которые были наделены 13 вопросами местного значения. Одним из этих полномочий стал вопрос благоустройства. Поэтому Правила благоустройства, согласованные с общегородскими, будут приняты в каждом районе Челябинска.
В рабочую группу вошли представители ведомственных управлений администрации города, районов, депутаты районных Советов. Рабочую группу возглавил председатель комиссии по ЖКХ Челябинской городской Думы Дмитрий Холод.
На совещании был рассмотрен базовый документ, разработанный Управлением благоустройства Администрации города, а также предложения от районных советов депутатов, дополняющие и уточняющие существующие городские правила. В частности, по мнению специалистов из районных муниципалитетов, требуются уточнения в такие понятия как «прилегающая территория» и «закрепленная территория». Кроме того, поступили предложения уточнить и расширить в Правилах благоустройства формулировки «брошенный транспорт» и «места для сжигания мусора» и др. Много вопросов вызвали участившиеся факты организации самовольных пикников прямо во дворах домов, когда жильцы жарят шашлык прямо на территории зон отдыха, а не в отведенных для этого местах.
«Мы не случайно так скрупулезно и внимательно рассматриваем каждый пункт Правил благоустройства. Нам важно создать согласованный документ, который бы стал понятным для всех и объединил бы деятельность районных и городских служб и подразделений. Это наша общая работа. И от того, насколько точно мы ее сделаем сейчас, будет зависеть слаженность действий в будущем», — отметил председатель комиссии по ЖКХ городской Думы Дмитрий Холод.
Работа над скоординированным нормативным документом будет продолжена. Прежде чем будет утверждена его окончательная редакция, проект предстоит оценить Экспертному общественному Совету при комиссии по ЖКХ Челябинской городской Думы. Его заседание состоится 27 марта.

Источник: Официальный сайт администрации Челябинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи