АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Виктор Толоконский: специализированных физико-математических классов в школах края должно быть больше

26.03.2015
Губернатор Виктор Толоконский побывал в красноярской гимназии №13. Глава региона осмотрел учебные кабинеты школы, лабораторию робототехники, а также библиотеку. После этого Виктор Толоконский встретился с учащимися 10-11 классов и посетил центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).
Углубленное изучение физико-математических наук – одно из направлений подготовки учащихся гимназии к поступлению в вузы. В учебном заведении для этого есть все необходимое - оборудование для проведения опытов различной сложности, микроскопы и телескоп. Параллельно с уроками по общеобразовательным предметам в школе ведутся занятия по робототехнике, работает центр молодежного инновационного творчества.
Школьники, занимающиеся в ЦМИТе, представили главе региона свои проекты – часть из них уже реализована, а часть находится в работе.
"Здорово, что уже с младших классов мы даем возможность школьникам воплощать в жизнь свои идеи. Это позволяет развивать мышление, получать дополнительные знания, а также правильно выбрать направление для дальнейшего обучения. Я считаю, что таких центров в крае должно быть больше, так же как и специализированных физико-математических классов в обычных общеобразовательных учреждениях", - сказал Виктор Толоконский.

Для справки
ЦМИТы – технические лаборатории, в которых школьники могут получить базовые знания по проектированию, а также воплотить в жизнь свои собственные технические разработки. Первый такой центр был открыт в 2012 году в КРИТБИ. Ребята проявили большой интерес к проекту, поэтому Правительством региона было решено открыть в крае сеть таких технических лабораторий.
Сейчас в регионе действуют 8 ЦМИТов - научные базы открыты в Красноярске, Железногорске и Сосновоборске. Для всех учебных заведений закуплены комплекты необходимого для работы оборудования. Заниматься в центрах может любой желающий школьник.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи