АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Елена Афанасьева: МСУ надо укрупнять, чиновников – сокращать

25.03.2015
Елена Афанасьева, Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (Оренбургская область). Депутат Госдумы (2003-2014). Член «ЛДПР»:
"Разговоры о необходимости укрупнении органов местного самоуправления (МСУ) идут уже не первый год, причем не только в отношении Москвы, но и других регионов. Думаю, сейчас в условиях кризиса такой момент настал.
Вначале, когда делалась нарезка МСУ, надеялись, что будет лучше, что власть станет ближе к народу. Надежды не оправдались. Властная структура разрослась, и теперь средства, которые можно было бы потратить на что-то по-настоящему нужное и полезное - увеличение пособий нуждающимся, поддержка малоимущих, благоустройство территорий и т.д. - идут на содержание аппарата чиновников.
В условия кризиса требуется и сокращение чиновников, чего как раз можно добиться путем укрупнения МСУ. Главное, чтобы укрупняя и сокращая, власть не отдалилась бы от человека. Хотя она и раньше не была так близка к людям. Даже в Москве снег как лежал во дворах - так и лежит, сосульки как падали с крыш на прохожих - так и падают.
В пользу укрупнения МСУ хочу привести один пример. В Оренбургской области есть город Абдулино с населением порядка 25 тыс. жителей, который является административным центром Абдулинского муниципального района и городского поселения Абдулино. Поскольку он охватывает и городских, и поселковых жителей, то там две администрации - для городского подразделения и для поселкового. Но зачем для такого малонаселенного города-поселка две власти - два штата чиновников? Нужно укрупнять. А чтобы при слиянии не пострадало ни городское, ни поселковое население, о чем говорят противники укрупнения, власть нужна такая, которая в состоянии все просчитать и не допустить ущемления ничьих прав.

Источник: REGIONS.RU

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи