АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинская область. Эксперты низко оценивают шансы оспорить в суде отмену выборов южноуральских мэров

25.03.2015
Вероятность отмены закона Челябинской области, который возвращает "одноглавие" в рамках реформы МСУ, крайне мала, считают эксперты. Тем не менее, общественники намерены инициировать судебное разбирательство и дойти до Конституционного суда. Политологи полагают, что население вряд ли готово к активным действиям, чтобы вернуть прямые выборы, хотя и не против них.
12 марта депутаты Законодательного собрания Челябинской области на внеочередном заседании приняли сразу в трех чтениях ряд нормативно-правовых актов, касающихся реформы местного самоуправления. Согласно поправкам, глав районов, городов и сельских поселений будут избирать из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, которые впоследствии станут руководителями администраций. Иными словами, отменяются прямые выборы глав муниципальных образований. Представители оппозиционных партий выступали против принятия законов.
Директор ассоциации сельских и муниципальных образований и городских поселений (АСМО и ГП) Юрий Гурман считает, что вопрос определения структуры органов местного самоуправления в поселениях должен быть возвращен на самостоятельное усмотрение местных сообществ. Прямые выборы обязательно должны сохраниться на поселенческом уровне.
На конференции ассоциации было принято решение инициировать судебные процессы по признанию не соответствующими Конституции РФ положений закона Челябинской области, лишающие поселения права избирать глав муниципальных образований на прямых всенародных выборах. Также общественники намерены призвать глав и депутатов не вносить соответствующие изменения в Уставы территорий и обратиться в прокуратуру Челябинской области с требованием направить в суд заявление о признании закона не действующим. Органам местного самоуправления предлагается собрать подписи жителей в поддержку сохранения прямых выборов глав муниципальных образований.
"В случае, если в поселении будут собраны подписи более половины жителей, то это обстоятельство дает 100% основания для судебного признания закона Челябинской области не соответствующим Конституции РФ", - уточнил Гурман.
Политолог Андрей Лавров считает, что вопрос с отменой прямых выборов по стране стоит достаточно остро. Во многих регионах возникают конфликты между ветвями власти.
"Конфликты между мэрами, которые хотят большей самостоятельности, возможностей, и областной властью, которая хочет как можно больше все контролировать: она законно боится, что в результате прямых выборов к власти попадут либо непрофессионалы, либо люди конфликтные, неугодные, неспособные сработаться с центральной властью. Для города это смертельно, поскольку они все у нас дотационные", - сообщил он.
Лавров считает, что если проводить опрос населения, то большинство выскажется за прямые выборы, но на митинги народ вряд ли пойдет – никаких активных действий предприниматься не будет, поскольку электорат в институт выборов уже не верит.

Источник: Накануне.RU

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи