АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Краснодарский край. Александр Ткачев поручил муниципалитетам региона способствовать развитию сельхозкооперации

25.03.2015
Муниципалитеты Кубани должны способствовать развитию сельхозкооперации, заявил глава региона Александр Ткачев, обращаясь к участникам XXVI съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов края.
По данным на 1 января 2015 года, в крае зарегистрировано 153 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Из них 52 кредитных, 17 перерабатывающих, 47 – снабженческо-сбытовых. Но, по мнению участников съезда, для края этого мало.
"К сожалению, развитие кооперации на селе идет медленными темпами, в основном, за счет мер, принимаемых на региональном уровне", – пояснил председатель АККОР края Виктор Сергеев.
Он также добавил, что фермеры достаточно неохотно кооперируются, и без специальных стимулов трудно будет этот процесс развивать. По его словам, учитывая этот факт, АККОР надеется на реализацию федеральной и краевой программ кооперации. В настоящий момент определяются финансовое наполнение этих программ, направления поддержки на создание логистических оптово- распределительных центров, выделение грантов для развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Помочь объединиться фермерам обязаны муниципальные власти, подчеркнул Александр Ткачев.
"На местах необходимо проанализировать результаты работы крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств. Составьте муниципальные реестры – мы об этом уже не первый год говорим", – напомнил губернатор.
Глава региона отметил, что фермеры часто жалуются на то, что вынуждены сдавать продукцию перекупщикам за копейки. Чтобы решить эту проблему, сегодня в крае работают 78 ярмарок выходного дня, где каждую неделю продается почти миллион тонн фермерской продукции.
Также в 2015 году край предусмотрел 150 миллионов рублей на субсидирование строительства логистических центров. Планируется в ближайшие три-четыре года открыть по всему региону не меньше семи таких центров. Один из них в хуторе Ленина начнет работать уже в этом году – его мощность 40 тысяч тонн в год, передает пресс-служба главы региона.

Источник: http://www.zol.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи