АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Норильск. Олег Курилов: город может и должен выступать форпостом освоения Арктической зоны

24.03.2015
В музее истории и развития НПР прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы освоения и сохранения Арктики». Работу научно-практической конференции открыл Глава Норильска Олег Курилов.
В работе конференции участвовали представители ведущих научно-исследовательских институтов и учреждений Норильска, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска.
«Арктическая зона является регионом особых экономических и геостратегических интересов России. Создание правительственной Комиссии по реализации государственной политики развития Арктической зоны, утверждение региональной Полярной комиссии свидетельствуют об озабоченности Правительства Российской Федерации, Правительства Красноярского края вопросами эффективного и безопасного освоения Арктики, - сказал в приветственной речи Глава Норильска. – Чрезвычайно важным является и то, что к проблемам освоения и сохранения природных ресурсов Арктики подключаются ученые и эксперты. Природа Крайнего Севера очень хрупкая и пока мало изученная, поэтому важность научных конференций по арктической зоне переоценить трудно», - добавил Олег Курилов.
Научным сообществом обсуждался широкий круг вопросов: роль Арктики в сохранении экологического равновесия планеты, состояние минерально-сырьевой базы на арктической территории, управление геосистемой, а также охрана окружающей среды, экономика, земледелие, растениеводство и другие.
Глава города в работе конференции всероссийского уровня отметил высокую активность норильского научного сообщества и особенно подчеркнул роль Норильска, его миссию в дальнейшем развитии территории.
«Наш город, с развитой инфраструктурой, человеческими ресурсами, промышленностью, аэропортом, научным потенциалом, готов выступать не только как центр научной дискуссии о настоящем и будущем Арктической зоны, но в целом может и должен стать одним из форпостов в дальнейшем освоении Арктики», - подчеркнул Глава города Олег Курилов.

Источник: Официальный сайт администрации Норильска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи