АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. В муниципалитете начинается предупреждающий ремонт дорог

24.03.2015
В начале следующей недели в городе заработает асфальтобетонный завод и дорожные службы приступят к текущему ремонту магистралей с наиболее напряженным движением. Вместе с тем специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска предупреждают водителей об опасности движения по дорогам в весенний период и необходимости строго соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными при вождении.
В зимний период дорожными службами проводился анализ состояния покрытия проезжей части дорог. На 22 участках, где образовалась колейность, превышающая допустимые нормативы, были установлены знаки, ограничивающие скоростной режим, и «Неровная дорога». Но не на всех этих участках установлены комплексы фото- и видеофиксации, поэтому многие водители превышают установленную скорость.
«Нас очень тревожит рост числа ДТП за последние два месяца, – отметил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Валерий Жарков. – Статистика и анализ специалистов ГИБДД показывают, что большинство ДТП происходит по вине водителей. Кроме того, выросло количество ДТП, случающихся по вине пешеходов. Причем 81 % таких происшествий произошел вне зоны пешеходного перехода, поэтому мы обращаемся с просьбой к пешеходам переходить проезжую часть в установленных местах. Число происшествий из-за дорожных условий сократилось в два раза. За аналогичный период прошлого года от общего объема ДТП оно составляло 18 %, а в январе-феврале 2015 года – только 10 %.
Начинается сложный весенний период. Практически ежедневно температура меняется с отрицательной на положительную и наоборот. Из-за этого на проезжей части образуется наледь, которая может послужить причиной ДТП. Использование пескосоляной смеси в этих условиях не дает большого эффекта. На ледовой корке очень сложно тормозить, поэтому мы бы хотели обратиться к водителям, чтобы они были внимательны, особенно утром и вечером. Кроме того, на дорогах, которые не ремонтировались в течение последних пяти лет, образуются выбоины. Водителям, проезжающим по таким участкам, необходимо выдерживать рекомендованный скоростной режим».
В начале следующей недели в городе начнет работу асфальтобетонный завод. Тогда дорожные службы выйдут на магистрали с наиболее напряженным движением для проведения текущего ремонта. Это позволит минимизировать возможность возникновения дорожно-транспортных происшествий из-за дефектов на проезжей части. Холодным асфальтом уже сейчас заделываются выбоины на Димитровском и Октябрьском мостах, Красном проспекте, ряде других улиц.
«Также хотим предупредить автолюбителей, что в воскресенье, 22 марта, планируется начать ремонтные работы на дамбе ГЭС, – сказал Валерий Жарков. – Там на участке с колейностью будет с помощью фрезирования выровнена проезжая часть, а в середине мая, когда почва достаточно прогреется, будет уложен новый слой асфальтобетонного покрытия».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи