АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Быть полезными обществу

20.03.2015
14 и 15 марта в детском оздоровительном лагере «Надежда», расположенном в Правобережном округе Братска, прошел первый городской молодежный форум «Братск молодежный». 
В форуме приняли участие полторы сотни студентов и старшеклассников. Мероприятий такого уровня в Братске еще не было. Организаторы форума - отдел молодежной политики администрации Братска и МКУ «Центр молодежных инициатив» - проделали огромную работу, подарив городу яркое красочное мероприятие высокого класса, которое продолжалось двое суток и, безусловно, надолго запомнится всем, кто на нем побывал. 
Участники форума (возраст от 14 до 23 лет) прошли строгий отбор. Из 300 претендентов выбрали 150 самых активных и талантливых. Сотрудники отдела молодежной политики администрации города Братска организовали консультационные выезды в городские вузы, во время которых студентам подробно рассказали о форуме и раздали заявки на участие.
По словам заведующего отделом молодежной политики администрации города Братска Егора Луковникова, главная цель многочисленных городских молодежных акций – формирование эффективных механизмов социализации, самореализации, профессиональной адаптации и выявления активной молодежи Братска. Прошедший форум полностью отвечает этой цели. Молодые горожане, принявшие в нем участие, получили массу полезной информации, бесценных навыков, интересного общения, что, безусловно, поможет им лучше понять самих себя, поможет более уверенно смотреть в будущее и более четко определиться с планами на ближайшие годы. 
Перспективная молодежь Братска думает не только о карьере, но и о том, чтобы быть полезной обществу. Постепенно в молодежной среде, в том числе и благодаря акциям отдела молодежной политики, складывается новая шкала ценностей, в соответствии с которой престижно, помимо учебы и подработки, выполнять еще и определенные социальные функции. 
Способов реализовать себя в этом деле много. Молодежный форум прошел в формате образовательной площадки по пяти направлениям. Каждое из них соответствует тому или иному виду общественно-полезной деятельности. Остановимся на каждом направлении отдельно. 
«Братск политический». Сегодня политика интересует всех. Не является исключением и молодежь. Для многих участие в политике представляет собой наиболее действенный способ продвижения полезных преобразований в обществе. 
«Братск добровольческий». Добровольцы в нашей стране - явление не новое, но второе дыхание добровольчества открылось в России совсем недавно. Сегодня оно известно как волонтерство. По всей стране множатся волонтерские центры, движения и организации. 
«Братск трудовой». Еще одно хорошо забытое старое - студенческие отряды. Это движение в последние годы также набирает обороты и в стране, и в Иркутской области. 
«Братск творческий». Молодежь традиционно поет, танцует и сочиняет, а кто-то из молодых видит в творчестве свое призвание. Что ж, Братск богат на таланты, которым всегда есть чем поделиться с начинающими актерами, музыкантами, режиссерами. 
«Братск информационный». Журналистика традиционно привлекает людей с активной жизненной позицией. Работа в СМИ таит в себе неисчерпаемые возможности изменить мир к лучшему. 
- Сегодня уникальное событие, - сказала на открытии форума заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. - Мы открываем первый в истории Братска молодежный форум. Идея его проведения принадлежит вам - молодым жителям нашего города. Уверена, что знания, которые вы здесь получите, воплотятся в жизнь, и на практике мы получим замечательный город Братск, город будущего, Братск молодежный.
В ходе форума молодые люди прошли тренинги и мастер-классы под руководством опытных наставников, различных экспертов, приняли участие в деловых играх, разработали собственные проекты. В качестве экспертов на форум были приглашены депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, депутаты Думы города Братска, политологи, психологи, актеры, режиссеры, журналисты, руководители студенческих отрядов Иркутской области, специалисты в различных отраслях.
Организаторы планируют сделать форум ежегодным.
Елизавета Малышева, учащаяся 11 класса, направление «Братск информационный»:
- Как мы прошли отбор? Наверно, у нас немного другой взгляд на жизнь - более творческий. Наверно, мы в чем-то неординарные, в нас есть какая-то изюминка, которую, возможно, разглядели организаторы. Хочу стать журналистом. Очень рада, что нам посчастливилось принять участие в форуме «Братск молодежный». Такое мероприятие проводится в нашем городе впервые. Сравнить его можно только с молодежным лагерем «Байкал 2020», которому уже много лет и на котором мне довелось побывать. 
Кирилл Ермакович, студент, направление «Братск трудовой»:
- У меня есть мечта - приобрести автомобиль. Но средств не хватает. Летом буду работать в студенческом отряде. Хотя, конечно, дело не только в деньгах. Важно общение, знакомство с людьми. На форуме много нового узнал про студенческие отряды - как и зачем они появились. Открыл для себя незнакомые термины - комиссар, командир, боец. В следующем году обязательно приеду на форум снова, и друзей своих позову. Здесь все очень интересно. 
Татьяна Болваненко, учащаяся 9 класса, направление «Братск творческий»:
- Увидела в контактах, что объявляется набор молодых творческих личностей, прошла отбор и теперь я тут. Кстати, всего претендентов на эту площадку было 70 человек, а прошли 24. Потому что мы творческие, веселые, коммуникабельные, смешные, эмоциональные, энергичные и так далее! В будущем я хочу быть режиссером-постановщиком массовых театрализованных представлений. Впечатления от форума отличные! В Братске такого никогда не было. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи