АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинская область. Для глав городов и районов провели семинар по решению земельных вопросов

20.03.2015
В рамках поручения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского состоялся семинар с главами муниципальных образований по вопросам порядка перевода земель лесного фонда в категории земель населенных пунктов, сообщает пресс-служба главного управления лесами.
«Вопрос перевода земель лесного фонда в земли иных категорий был актуален всегда. Поэтому очень важно проводить скоординированные действия по предотвращению незаконного предоставления федеральных земель органами местного самоуправления. В сегодняшнем семинаре приняли участие более 70 человек, откликнулись практически все муниципалитеты», – сказал исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации губернатора – начальник Управления по внутренней политике Виталий Шиков.
В рамках осуществления федерального государственного контроля и надзора в лесах выявляются факты самовольного использования и незаконного включения лесных участков в границы населенных пунктов. По выявленным фактам материалы направляются в прокуратуру и суд. За 2014 год выявлено около 100 фактов подобных нарушений. Развитие жилищного строительства за счет лесных земель возможно только путем их перевода в земли иных категорий.
В ходе семинара рассмотрены ключевые особенности и основные проблемы, связанные с переводом земель, а так же вопросы управления и распоряжения федеральными землями, ранее находившимися в составе земель лесного фонда.
«Законодательство очень быстро меняется как лесное, так и земельное, поэтому проведение подобных встреч просто необходимо. На сегодняшний день нарушений много, земли уходят под застройки без согласования с главным управлением лесами. Я надеюсь, что сегодня нам удалось снять часть нерешенных вопросов. А вообще, мы всегда готовы к тесному диалогу с органами местного самоуправления по любым вопросам, связанным с использованием земель государственного лесного фонда», – отметил начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

Источник: http://pravmin74.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи