АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Кабардино-Балкария. В целях достижения финансовой самодостаточности муниципалитетов

20.03.2015
В Доме Правительства прошло годовое собрание ассоциации «Совет муниципальных образований КБР», в работе которого приняли участие спикер Парламента Кабардино-Балкарии Татьяна Егорова, Председатель Правительства республики Алий Мусуков, руководитель администрации Главы КБР Владимир Битоков, председатель Конституционного суда Абдуллах Геляхов, главный федеральный инспектор по КБР Алексей Вербицкий, депутаты, руководители министерств, ведомств, муниципалитетов.
Алий Мусуков огласил адресованное участникам собрания приветствие Главы Кабардино-Балкарии, в котором отмечалось, что в последние годы сделано немало для развития местного самоуправления по реализации муниципальной реформы. Создана необходимая для этого законодательная база, органы власти на местах приобрели опыт самостоятельного выполнения задач, стали успешно принимать управленческие решения. Растут профессионализм депутатов советов местного самоуправления, доверие к ним со стороны населения.
Вместе с тем основная работа по становлению полнокровного и эффективного местного самоуправления ещё впереди. Прежде всего предстоит создать надёжные предпосылки для финансовой самодостаточности муниципалитетов. Укреплению их экономического потенциала будет способствовать размещение на их территориях современных производств, всемерное развитие малого и среднего бизнеса, фермерских и крестьянских хозяйств.
Важно повышать роль и ответственность муниципальной власти для решения насущных социальных проблем граждан, создания благоприятной жизненной среды. Местное самоуправление должно стать выразителем и защитником интересов граждан, надёжной основой обеспечения общественно-политической стабильности, благополучия и процветания республики.
С докладом о работе ассоциации «Совет местного самоуправления КБР» за 2013-2014 годы и приоритетных направлениях деятельности на 2015 год выступил председатель правления АСМО КБР, глава администрации Терского района Максим Панагов. Он начал своё выступление со слов благодарности в адрес руководства республики за системное внимание к органам местного самоуправления и заверил, что ассоциация и впредь будет принимать активное участие в решении вопросов устойчивого развития экономики и стабилизации общественно-политической ситуации на подведомственных территориях.
Отмечалось, что в рамках реализации федеральных программ в сёлах респуб-лики построено 62 объекта здравоохранения, 15 объектов образования и науки, 23 спортивных сооружения и площадки, улучшены внутрисельские дороги и уличное освещения населённых пунктов. Благодаря финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей достигнуты хорошие результаты по производству продукции сельского хозяйства. Работники этой отрасли в минувшем году получили в виде поддержки из федерального и республиканского бюджетов 1 млрд. 770 млн. рублей. На условиях софинансирования по республиканской программе начинающим предпринимателям для реализации различных проектов выделено грантов на сумму свыше 70 млн. рублей. Всё это способствовало улучшению облика и социального климата сёл и городов.
Была отмечена роль Совета при Главе КБР по развитию местного самоуправления в совершенствовании государственной политики в области местного самоуправления, обеспечении согласованного взаимодействия государственных органов власти республики и органов местного самоуправления.
Максим Панагов также назвал существующие проблемы. Среди них финансовое обеспечение, решение вопросов местного значения и исполнение органами местного самоуправления переданных им полномочий. В связи с этим одной из главных задач ассоциации является содействие в совершенствовании межбюджетных отношений, достижении эффективной сбалансированности бюджетов муниципальных образований. Подчёркивалось, что следует обратить особое внимание на санитарное состояние населённых пунктов, вопросы социальной защиты населения и выделения льготникам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.
О социально-экономическом развитии территорий и укреплении финансовой самостоятельности муниципальных образований Кабардино-Балкарии говорил министр экономического развития КБР Борис Рахаев.
– В 2014 году мы впервые за последний период
перешли к поступательному росту – восстановлены основные макроэкономические показатели, – сообщил он. – Валовой региональный продукт в КБР составил 117 млрд. рублей.
По словам Б. Рахаева, возрос объём промышленного производства, реализации продукции промышленного назначения. Валовая продукция сельского хозяйства занимает второе место и активно конкурирует с промышленностью. Произведено сельскохозяйственной продукции на 34,3 миллиарда рублей. Розничный товарооборот превысил 100,2 млрд. руб-лей. Удалось переломить ситуацию с падением общего объёма инвестиций. За 2014 год суммарные доходы муниципальных бюджетов составили порядка 10 млрд. 970 млн. рублей. Произошёл рост собственных доходов, в том числе налоговых.
Размер средней заработной платы по республике составляет 19,8 тыс. рублей. При этом наблюдается разрозненная картина, связанная с величиной зарплаты: в Нальчике средняя цифра доходит до 25 тыс. рублей, в Черекском районе – до 22 тыс. рублей. В Прохладненском районе показатель остаётся, как сказал министр, «недопустимо низким» – 12,8 тыс. рублей.
– Мы считаем, что необходимо принимать меры, которые позволят вывести заработную плату из тени, – сделал акцент Борис Рахаев.
В докладе прозвучало, что существенным тормозом для развития муниципальных образований является отсутствие генеральных планов территорий и детальной планировки, хаотичное размещение объектов и предприятий на территории муниципалитетов.
На собрании был также представлен отчёт об исполнении бюджета ассоциации, внесены изменения в состав её членов, проведены довыборы членов правления и выборы заместителей председателя правления. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, перед органами местного самоуправления поставлены первоочередные задачи, озвученные в мартовском послании Главы Кабардино-Балкарии Парламенту республики.

Источник: http://kbpravda.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи