АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Дмитрий Азаров: местные власти должны поддерживать общественный контроль ЖКХ

20.03.2015
Органы местного самоуправления в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы сами граждане активнее брали ситуацию в сфере ЖКХ под свой контроль, вникали в происходящие процессы, считает председатель Всероссийского совета местного самоуправления
Всероссийский семинар «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере», организованный Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», прошел в четверг, 19 марта, в Санкт-Петербурге.
«Активное участие жителей в управлении процессами, происходящими в сфере жилищно-коммунального хозяйства, развитие общественного контроля, должно стать одним из критериев эффективности работы местных властей, их открытости и готовности к диалогу с гражданами», - заявил председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), председатель профильного комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров, комментируя итоги семинара.
«Деятельность управляющих компаний, ремонтно-строительных, ресурсоснабжающих и других коммерческих структур в сфере жилищно-коммунального хозяйства зачастую приводит к нарушениям прав граждан, к низкому качеству проводимых работ и оказываемых услуг. В этой связи федеральными законодателями, партией «Единая Россия» проводиться большая работа по повышению ответственности управляющих компаний за результаты проделанной работы, усилению контроля собственников жилья за качеством жилищно-коммунальных услуг. Считаю, что власти на местах, органы местного самоуправления в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы сами граждане активнее брали ситуацию в сфере ЖКХ под свой контроль, вникали в происходящие процессы, участвовали в обсуждении и принятии решений, касающихся ремонта и обустройства их дома и придомовой территории», - подчеркнул Азаров.
Заметив, что сегодня в стране развернута активная программа по капитальному ремонту жилищного фонда, сенатор заметил, что особенно важно, чтобы те средства, которые аккумулируют фонды капитального ремонта шли по назначению, работали эффективно, а работы проводились надлежащего качества с соблюдением сроков.
«Уверен, что та работа, которая проводится НП «ЖКХ Контроль» по созданию сети общественного контроля за ситуацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по воспитанию собственника будет способствовать успешной реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Всероссийский совет местного самоуправления готов выстраивать конструктивное взаимодействие с НП «ЖКХ Контроль», совместно работать над повышением открытости и прозрачности тех процессов, которые происходят в ЖКХ», - подчеркнул он.
По мнению Д.Азарова, активную поддержку собственникам жилья в контроле за деятельность организаций в сфере ЖКХ должны оказывать местные власти.
«Считаю, что развитие общественного жилищного контроля на местах, через такие инструменты как советы домов, управдомы, институт жилищных инспекторов может стать одним из критериев оценки эффективности деятельности муниципальных властей
Всероссийский совет местного самоуправления будет проводить мониторинг ситуации с развитием общественного жилищного контроля в муниципальных образованиях, выявлять и обобщать лучшие практики, содействовать их распространению», - сказал Азаров.

Источник: http://er.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи