АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томская область. Григорий Шамин призвал муниципалитеты активнее проявлять законотворческую инициативу

20.03.2015
Органы местного самоуправления должны активнее влиять на формирование регионального законодательства, используя свое право законотворческой инициативы, считает председатель Совета муниципальных образований Томской области Григорий Шамин.
В 2014 году томские муниципалитеты реализовали две законотворческие инициативы: по предложениям Томска и Томского района внесены изменения в областной закон «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области», по предложениям Тегульдетского и Кривошеинского районов — изменения в Кодекс Томской области об административных правонарушениях.
По мнению председателя Совета муниципальных образований Григория Шамина, муниципалитеты недостаточно активно используют право законотворческой инициативы, а те предложения, с которыми периодически выходят в областную Думу, зачастую затрагивают интересы лишь одной-двух территорий.
«Вместе с аппаратом областной Думы мы проанализировали соответствующую статистику — с 2011 года на рассмотрение региональных депутатов от муниципалитетов поступило только девять законотворческих инициатив. При этом лишь немногим более четверти из них были учтены в областном законодательстве», — сказал Григорий Шамин сегодня на съезде Совета муниципальных образований.
Для координации муниципального законотворчества он предложил более активно использовать площадку Совета муниципальных образований. «Все механизмы для этого мы разработали. Предлагаю использовать площадку ассоциации для предварительного обсуждения инициатив всем муниципальным сообществом», — сказал Григорий Шамин.
Он добавил, что в настоящее время в Совете уже изучаются предложения по усилению ответственности должников по коммунальным платежам от Кривошеинского района, по изменению законодательства об административных правонарушениях от Асиновского района и по совершенствованию правового регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения от города Томска.
Ассоциация «Совет муниципальных образований Томской области» создана 31 марта 2006 года в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Учредителями ее являются все 138 муниципальных образований региона — 4 городских округа, 16 муниципальных районов, 118 поселений.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи